Город

Требуется смелый инвестор

21 января

Власти Петербурга определились с проектом реконструкции Апраксина Двора, осталось найти компанию, которая возьмёт на себя столь серьёзные расходы по реновации его территории

Как сообщили в городском комитете по инвестициям, предложенный разработчиками вариант реконструкции Апраксина Двора устроил и чиновников, и экспертов, и простых горожан. На днях стали известны результаты специального опроса, проведённого на сайте ведомства. Выяснилось: подавляющее большинство петербуржцев поддержали идею убрать из центра города полукриминальные торговые ряды и превратить территорию в современный общественно-деловой и досуговый комплекс.

Нынешний проект реконструкции представили в декабре прошлого года на заседании совета по инвестициям. Он предусматривает практически полное изменение статуса Апраксина Двора. По словам председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк, горожане в целом новую концепцию поддерживают, но просят учесть пожелания автомобилистов и создать необходимые парковочные места. Чиновница подчеркнула, что все пожелания жителей обязательно примут к сведению.

Итак, в будущем здесь должно появиться шесть отдельных зон, объединённых общей идеей комплекса. Авторы проекта предлагают разместить в Апраксином Дворе объекты культурного, образовательного и гостиничного назначения, которые станут соседствовать с офисами и ресторанами. В проекте предусмотрена и торговая зона, но в ней уже вряд ли встретишь контрафактную одежду или продающееся из-под полы спиртное сомнительного качества. Сейчас, к слову, такого товара в Апраксином Дворе полно.

Впрочем, говорить о закрытии печально известного рынка в центре города пока рано. Как рассказала корреспонденту «НВ» официальный представитель комитета по инвестициям Екатерина Тронина, сейчас основная задача чиновников – выбрать компанию, эксперты которой в короткий срок смогут «проанализировать ситуацию и сформировать финансовую и технологическую модель будущих работ». Иными словами, им предстоит посчитать, сколько денег потребуется на реализацию дорогого проекта, а также выяснить, какой объём работ ждёт подрядчика.

– Конкурс на создание этих моделей объявили 31 декабря, его итоги выяснятся в середине февраля, – сообщила Екатерина Тронина. – Заявки принимаются до 3 февраля, правда, до сих пор заявок от компаний нет – видимо, сказываются длительные праздничные выходные. Так что повода для беспокойства нет, мы уверены, что заявки поступят.

Специалисты считают, что только смелая компания взвалит на себя колоссальные работы по реконструкции Апраксина Двора.

– Объект сложный, и к нему приковано повышенное внимание, – считает аналитик рынка коммерческой недвижимости Евгения Бахрева. – Нужно учитывать, что часть зданий на территории Двора имеет охранный статус, что придётся учитывать при реконструкции. Но для Петербурга это не первый такой проект, опыт у наших фирм есть. Думаю, что конкурс вызовет интерес и у московских компаний. А вот у иностранных фирм, специализирующихся на создании финансовых моделей, – вряд ли, они пока на наш рынок выходят с большим трудом и, как правило, проигрывают конкурентную борьбу россиянам.

По словам Екатерины Трониной, после создания финансовой и технической модели город возьмёт небольшую паузу, чтобы проанализировать предстоящие траты.

– Предстоит решить, сможет ли город выделить на реализацию проекта средства и какие, – отметила официальный представитель комитета по инвестициям. – Тогда же выяснится, на какой основе станут проводить реконструкцию Апраксина Двора. Речь может идти о системе государственно-частного партнёрства (ГЧП), или инвестору предложат взять все расходы на себя, а взамен получить от властей определённые преференции (например, право управлять обновлённым комплексом на длительный срок и покрыть свои затраты за счёт сдачи в аренду торговых или офисных площадей).

Скорее всего, петербургский бюджет вряд ли возьмёт на себя даже небольшую часть финансовой нагрузки. Поэтому найти инвестора, готового выложить немалую сумму на проект, будет непросто. Более актуален вариант формирования инвестиционного пула, в который войдёт сразу же несколько компаний.

Как отмечают в комитете по инвестициям, работы на территории Апраксина Двора начнутся нескоро. Самый оптимистичный прогноз, озвученный чиновниками на заседании совета по инвестициям, – 2017 год.

Владимир Афанасьев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно