Северо-Запад

Третьим будешь!

24 апреля

 

Реализация крупнейшего инвестиционного проекта выведет Великолукский мясокомбинат в тройку лидеров среди российских производителей свинины

Я поехал в Невель по рекомендации губернатора Псковской области Андрея Турчака. Выбор неслучайный – ведь там реализуется крупнейший частный инвестиционный проект региона. И что удивительно, им стал не новый завод или технопарк. Огромная сумма – 10 миллиардов рублей – потрачена компанией «Великолукский свиноводческий комплекс» (ВСК) на строительство 12 площадок по откорму поросят! Для сравнения: второй по объёмам инвестиций частный региональный проект на Псковщине не превышает и 100 миллионов рублей.

Свинокомплекс уже сейчас ежемесячно отгружает для нужд Великолукского мясокомбината 4 тысячи тонн отборной свинины. С вводом в строй ещё 12 откормочных цехов в 2013–2014 годах ежемесячные поставки вырастут до 8–8,5 тысячи тонн, или до 100 тысяч тонн в год. Новые откормочные корпуса уже монтируются, и с их запуском ВСК выйдет по объёмам на третье место в России по производству свинины после белгородских гигантов «Мираторг» и «АГРО-Белогорье».

На строительство новых цехов потребуется ещё 4 миллиарда рублей. Таким образом, суммарные инвестиции в проект составят рекордные для региона 14 миллиардов рублей. В эти затраты вошли также строительство инкубатора и корпоративного комбикормового завода, покупка сельскохозяйственной и строительной техники, объекты инфраструктуры и даже корпоративный завод бетонных изделий.

К крупнейшему на Северо-Западе комбикормовому заводу (ККЗ), расположенному сразу за чертой Невеля, мы ползли на машине по совершенно разбитым дорогам райцентра. Но ехали не напрасно: новенький ККЗ с немецкими цехами и элеваторами после дорожной разрухи и непрезентабельного вида построек показался инородным телом, особенно с 50-метровой высоты обзорной площадки главного корпуса. Два десятка накопителей зерна металлического цвета, которые здесь называют силосами, по форме и размерам напоминали резервуары нефтеперерабатывающего завода. В своих закромах они могут единовременно хранить свыше 150 тысяч тонн зерна.

– Мы ежедневно производим и отгружаем 200–240 тонн комбикормов, и все они идут на нужды нашего свиноводческого комплекса, – вводит меня в курс дела директор ККЗ Вячеслав Черепанов. – Пока завод работает в одну смену, но его проектная мощность позволяет изготавливать до 700 тонн кормов для прожорливых хавроний.

Комбикормовый завод разместился в паре километров от грузовой железнодорожной ветки, по которой сюда доставляются основные виды сырья: пшеница, ячмень и соя. Причём последняя добирается сюда аж с Дальнего Востока. Она стала бы для местного ККЗ золотой, но экономику предприятия спасает льготный железнодорожный тариф для восточных регионов России. Многочисленные площадки по откорму хрюшек до 110-килограммового забойного веса равномерно разместились на кольце, центром которого является комбикормовый завод. До самого дальнего цеха отсюда километров 25, которые мощный кормовоз преодолевает, несмотря на убогость местных дорог, минут за 40–50.

Коммерческий директор ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» Александр Дмитриев встретил меня на площадке «Гараж», где в тот момента шла выгрузка импортных сеялок. Лощёный двухметровый менеджер в фирменной куртке олимпийской сборной России был похож скорее на спортсмена, чем на руководителя агрохолдинга, ведущего бизнес по откорму свиней в провинции.

– Великолукский мясокомбинат производит 350 тонн колбас и других мясопродуктов в сутки и по мощности занимает 3-е место в России, – напоминает Александр Дмитриев. – До 2010 года комбинат на 99 процентов работал на импортном сырье: говядина поставлялась из Аргентины и Бразилии, а свинина – из Европы. Три года назад акционеры приняли стратегическое решение строить собственные откормочные цеха. За три года доля импортного мяса в нашей переработке снизилась до 30 процентов, а когда мы введём в строй ещё 12 откормочных площадок, вся свинина, необходимая Великолукскому мясокомбинату, будет поставляться только из Невеля.

Себестоимость местной свинины для Великолукского мясного гиганта оказалась меньшей, чем польской или голландской, из-за минимальных транспортных расходов. Кроме того, мясо, произведённое всего в 80 километрах от места переработки, прибывает туда в охлаждённом виде, то есть не теряет в весе при разморозке в отличие от импортной.

А для того чтобы сделать мясо ещё дешевле, акционеры ВСК купили 75 тысяч гектаров угодий в Невельском и Усвятском районах. Теперь инвестор будет выращивать собственную пшеницу для комбикормового завода на своих полях, и не придётся покупать её в соседних хозяйствах и даже Краснодарском крае.

– В прошлом году под озимую пшеницу мы засеяли 500 гектаров, – рассказывает Александр Дмитриев. – Пшеница перезимовала очень хорошо, и весной 2013 года мы засеем уже 10 тысяч гектаров. Объёмы растениеводства вырастут у нас в десятки раз, и под посевную акционеры закупили немецкую технику на 7,5 миллиона евро: десятки тракторов, плугов, борон, разбрасывателей, сеялок…

В общем, похоже, инвесторы из Великих Лук вложили 14 миллиардов рублей в очень перспективный бизнес. Да и по оценкам экспертов, для удовлетворения спроса в СЗФО необходимо ежегодно выращивать и забивать 3,5 миллиона голов свиней, а суммарное поголовье «пятачков» (без учёта ВСК) не превышает сейчас 450 тысяч. Даже с учётом миллиона невельских голов остаётся хороший люфт для развития свиноводства на Северо-Западе России.

 

тем временем…

«Не бойтесь дешёвых сосисок»

Великолукский мясокомбинат стремительно, можно сказать агрессивно, развивает свою розничную сеть. Магазин с такой вывеской я видел даже в заполярной Воркуте. Но крайне низкие ценники на некоторые наименования колбас и сосисок ВМК вызывают у покупателей сомнения и даже подозрения. Как может килограмм сосисок продаваться за 100 рублей, если килограмм мяса стоит 200–250?

– В сторублёвые сосиски всё-таки вкладывается мясо, а не туалетная бумага, – уверял корреспондента «НВ» Александр Дмитриев. – Но это, конечно, не мякоть, а субпродукты. ВМК постоянно проводит акции по привлечению клиентов. Он может позволить себе иметь в фирменной розничной сети ряд мясопродуктов с социальными ценами, чтобы привлечь небогатого покупателя. Комбинат компенсирует ассортимент с символической прибылью дорогими колбасами. Великолукский мясокомбинат, кстати, также часто проводит акции по продаже охлаждённой свинины по 107 рублей. Не бойтесь низкой цены – это безопасное и вкусное мясо.

 

технология

Хавроньи жируют только 100 дней

Поросята, полученные в результате скрещивания сразу нескольких иммуно-устойчивых пород, прибывают в откормочные цеха из селектора в 75–80-дневном возрасте. Затем они откармливаются в течение 100 дней с плановым ежедневным привесом 850 граммов. Поросят привозят на откорм с весом 27–30 килограммов, а увозят на забой 110–120-килограммовыми хавроньями. Именно такой вес, процентное содержание сала, возраст и другие параметры селекционеры и технологи считают оптимальными. В типовых откормочных модулях единовременно набирают вес по 1200 хрюшек, а задаёт им корм по компьютеру всего один оператор.

 

прямая речь

Андрей Михеев, председатель комитета по инвестициям и пространственному развитию администрации Псковской области:

– Свиноводческий проект в Невельском районе внесён в перечень приоритетных для всего Северо-Западного округа, на нём хорошо заметен мультипликативный эффект нового производства. Свиноводческий комплекс интегрирован в холдинг – Великолукский мясокомбинат – и замыкает технологическую цепочку в системе мясопереработки. Словом, на Псковщине появился мощный вертикально-интегрированный холдинг с собственным производством и системой сбыта. В южной зоне Псковской области это тянет за собой не только развитие свиноводства, но и растениеводства, кормовой базы.

Есть и ещё один перспективный проект по откорму свиней в Островском районе, который российские инвесторы начали претворять в жизнь вместе с датчанами. В прошлом году урожайность зерновых культур на их полях превысила 45 центнеров с гектара! Результат отменный, выше, чем у компаний, которые специализируются на растениеводстве. А ведь зерно датские фермеры растили не на продажу, а для комбикорма.

Сергей Тачаев, спецкор «НВ», Псковская область – Петербург. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь