Мнения и комментарии

Три года отсрочки – «копите жирок»

19 июня

Январь 2016 года. Чиновник Государственного пожарного надзора или СЭС заглядывает на предприятие малого бизнеса, чтобы проверить, нет ли нарушений, а заодно получить богатый новогодний подарок. При этом подарок визитёр готов принять и без проверки. Однако вместо подарка гостю показывают закон, принятый Госдумой РФ. Согласно ему плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к малому бизнесу, отменяются на три года. Так что – приходите в январе 2019-го.

Скорее всего, так и будет – в Думу внесён правительственный законопроект о трёхлетнем запрете проверок. Саму идею предложил президент Владимир Путин в прошлогоднем послании Федеральному собранию. А документ должен обрести форму закона и вступить в силу до 1 января.

Причины, по которым власть решила избавить малый бизнес от контактов с проверяющими структурами, очевидны. Не секрет, что для большинства предпринимателей эти структуры являются разновидностью налоговой инспекции, только налоги у них – неофициальные. Никто не спорит: в торговых помещениях должно быть чисто, светло, а опасность пожара сведена к минимуму. Вот только регламенты безопасности столь запутаны, что найти несоответствие можно почти при любом визите. Механизм же их устранения таков, что порой проще открыть новое предприятие. А то и вовсе бросить бизнес.

Даже в прежние, экономически благополучные времена такая практика была вредной: «ощипанный» проверяющими бизнес отыгрывался на потребителях, и наши туристы удивлялись, что российские сушки на европейских прилавках дешевле, чем на родине. Сейчас, когда малый бизнес – потенциальная биржа труда для сокращённых работников, вредить ему недопустимо. Тем более покупательная способность россиян, мягко говоря, уже давно не растёт, так что прежние аппетиты проверяющих взяточников удовлетворить сложнее. Поэтому президент и решил избавить малый бизнес от неофициальных налогов, идущих в частные карманы.

К сожалению, самые лучшие идеи в России портит их исполнение. Так, непонятно, почему столь очевидно полезная мера оказалась отложена на целый год, ведь президент предложил «амнистию» для малого бизнеса ещё в декабре 2014-го. Конечно, правительству нужно было время, чтобы подготовить законопроект, а обеим палатам Федерального собрания – чтобы его принять. Но в нынешней России уже не раз бывало, когда нужные законы и писались, и принимались чуть ли не за месяц.

Промедление плохо не только само по себе. За полгода, пока в правительстве готовился законопроект, лоббисты тоже не теряли время. И после января 2016 года проверкам будут подлежать предприятия малого бизнеса, которые до этого подвергались административным наказаниям или лишались лицензии за предыдущий трёхлетний срок. У инспекторов есть ещё полгода, чтобы приходить, находить нарушения и назначать наказания. И тем самым – получить основания приходить на тот же объект и после вступления закона в силу. Так что малые предприятия РФ ждёт очень тревожная осень.

Есть и другие исключения. Так, проверкам по-прежнему подлежат предприятия здравоохранения, образования, электроэнергетики, теплоснабжения и энергосбережения, а также социальной сферы. Само собой, каждый пункт законопроекта логичен и объясним. Но проблемы начнутся, когда дело дойдёт до практики. Понятно, что образование надо проверять, – кому нужен частный детский сад с плесенью на стенах? Но бывало и так, что в том же детсаду или музыкальной школе после визита инспекторов внезапно «появлялись» плесень или аммиачный запах, и никакие последующие экспертизы не могли доказать их отсутствие. И оставалось гадать: то ли участок понадобился под застройку, то ли инспектор не получил надлежащего подарка.

И, пожалуй, самое главное: трёхлетняя отмена плановых проверок – мера временная и вынужденная. За эти три года малый бизнес не только должен «нагулять» скромный жирок, а проверяльщики – оголодать. Три года – достаточный срок для правительства и депутатов разобраться с нынешними нормативами, чтобы произвол визитёров был сведён к минимуму. Чтобы в 2019 году владельцы магазинчиков, мастерских и прочих парикмахерских не ждали со страхом первого рабочего дня. И не боялись, что вместо клиентов на их пороге появятся голодные «деды морозы» и «снегурочки» из инспекций.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь