Мнения и комментарии

Три корня противостояния

27 май

Сегодняшнее противостояние России и Европы началось задолго до событий на Украине – оно существовало на протяжении значительной части истории наших взаимоотношений, и тому есть веские причины. Я бы выделил три исходные точки, которые в этой борьбе занимают ключевое место. Это биологический, исторический и национальный факторы.

Первое: в чём заключается биология противостояния? Российский экономист Николай Шмелёв как-то написал, что «в неприязни Запада к России есть что-то иррациональное и никакой логикой эту неприязнь не объяснить, поскольку исторических «грехов» на России ничуть не больше, чем на других странах». Соразмеримость грехов – отдельный вопрос, а вот насчёт иррациональности он прав. Года три назад я разговаривал с французским консулом в Петербурге и задал ему вопрос: «Может ли Европа когда-нибудь объединиться с Россией?» Тот ответил категорически: «Это абсолютно невозможно». А когда я спросил, почему, он лишь посоветовал мне посмотреть на карту и сравнить размеры России и Европы, но не смог привести других логических доводов.

Мне кажется, такой иррациональный страх европейцев перед Россией имеет под собой биологическую подоплёку. Теория эволюции говорит о том, что самая острая конкуренция возникает не между различными видами животных, а между видами близкородственными – теми, что возникли из одного корня, а затем отделились друг от друга. Такая конкуренция существует и между Россией и Европой, ведь, с её точки зрения, мы – «неправильные» европейцы. Мы с виду такие же, но почему-то ведём себя иначе. И если бы русские были зелёного цвета, пожалуй, к нам относились бы лучше. Ведь, скажем, к Китаю у Европы по одним и тем же вопросам гораздо меньше претензий, чем к России, поскольку китайцы – совсем другие, ну что с них взять. Вот в этом неявном внешнем, но значительном внутреннем различии европейцев и русских и заключается биологическая основа противостояния.

Второй аспект – исторический. Первая вспышка вражды между Россией и Западом произошла в XVI веке, во времена Ивана Грозного. Однако последующие 300 лет – до начала XX века – никто в Европе не считал, что между ней и Россией существует противостояние. Наше государство рассматривали как одну из европейских держав. Мы могли воевать с одной из них – например, с Пруссией, – но такие европейские войны происходили постоянно и никого сильно не задевали. И даже когда в Крымскую войну возникла коалиция Британии, Франции и Османской империи против России, это всё равно был союз европейских стран против европейской же страны. На протяжении трёх веков Россия была Европой, а перестала она быть таковой после 1917 года. Именно тогда выяснилось, что наша страна идёт абсолютно иным путём, нежели Запад, и вновь проявился раскол. Конечно, советская власть продержалась всего 70 лет, но именно в это время активно заработал мощный фактор – СМИ, появились радио и телевидение. За эти годы и Западу, и СССР удалось внедрить на подсознательный уровень своих граждан представление о том, что «Россия – изначальный агрессор», а «Запад – империалистический мир, жаждущий уничтожить её». Кроме того, именно в это время окончательно сформировались европейская и российская культуры, сложились национальные особенности двух цивилизаций.

И здесь мы подходим к последнему – национальному – фактору. Вспомним перестройку, в тот момент отношения РФ и Запада проявились особенно чётко. Когда рухнула Берлинская стена, среди русских царили самые восторженные настроения. «Мы перестали быть врагами и теперь вместе построим новый счастливый мир!» – думали они. Но прошло несколько лет – и мы поняли, что всё совсем не так. Главным камнем преткновения между Россией и Западом тогда было расширение НАТО на Восток. Россияне считали, что наши страны дружат, и реализовывали чисто русское представление о дружбе – отношениях, когда не нужны никакие документы, ты просто веришь человеку на слово. И если канцлер Германии Гельмут Коль и госсекретарь США Джеймс Бейкер заявляли, что «НАТО ни на дюйм не продвинется на Восток», – мы им верили. А когда, после расширения альянса, спросили: «В чём дело?» – нам ответили: «Извините, но официальных документов по этому поводу подписано не было». Европейцы считают, что, если нет документа, значит – руки развязаны и никто ничего не нарушает. В этом случае речь идёт о сотрудничестве, а не о дружбе. И в этом заключается разница двух национальных представлений, ведь дружба основана на доверии, а сотрудничество – на документах. С точки зрения России, такой поступок Запада был обманом, и мы перестали ему верить. То есть третий исток нашей вражды – чудовищное непонимание и нежелание понимать национальные особенности другой цивилизации. И я боюсь, что это непонимание будет сохраняться ещё очень долго. Украинский кризис мы так или иначе урегулируем, но это не значит, что через пару лет Запад и Россия не столкнутся лбами по какому-нибудь другому поводу.

 

Андрей Столяров, писатель, культуролог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно