Мнения и комментарии

Три сценария отмены санкций

21 июля

Сегодня на Западе сформирована устойчивая медийная парадигма о том, что «Россия – это зло, и с ней нужно бороться». И ни один крупный политик в Европе против этой консолидированной точки зрения открыто не выступит. Та же Ангела Меркель может сколько угодно подвергаться нападкам со стороны страдающего из-за санкций немецкого бизнеса, но она тоже встроена в американо-европейскую политическую систему. Для того чтобы сломать эту систему, нужны серьёзные воздействия в течение нескольких лет.

Мы можем гордиться хорошими отношениями с Италией, Венгрией или Грецией, но ни одна из этих стран не станет прыгать на рельсы перед несущимся локомотивом «Америка – Европа». А снять санкции с России европейцы могут в трёх случаях.

Первый вариант: Россия идёт на уступки, выполнив требования Запада. Как говорят представители Комитета гражданских инициатив, «это больно и неприятно, но это единственная возможность выправить нашу финансовую ситуацию». Однако понятно, что нынешние российские власти на серьёзные, принципиальные уступки никогда не пойдут.

Второй сценарий – это постепенное изменение политики внутри европейских стран. Чтобы ситуация изменилась в корне, должны прежде всего пройти региональные выборы во многих странах, и тогда кардинальная смена элит может привести к изменению вектора. К примеру, этой осенью пройдут выборы в Генеральные кортесы Испании, в 2017-м состоятся парламентские выборы в Германии. И если к власти придут политики, которые будут изначально говорить о необходимости восстановления отношений с Россией и, выиграв на этой волне выборы, смогут реализовывать свои программы, – вот тогда система изменится. То есть в разных государствах к власти должны прийти контрэлиты, политики, которые сразу скажут, что санкции необходимо снимать. И когда их количество перейдёт в качество, санкции отменят. Но это весьма длительный процесс.

И третий путь – это изменение всей международной повестки. А такое изменение вполне возможно – в связи с весьма вероятным в ближайшие полгода-год крупным международным финансово-экономическим кризисом. Оснований для этого много. Здесь и Европа с нестабильным положением евро, причём Греция – всего лишь лакмусовая бумажка негативных процессов. Ситуация в Европе такова, что в ближайшее время весьма вероятен серьёзный обвал на фондовом рынке.

В США фондовый рынок тоже чудовищно перегрет. Он растёт в последние восемь лет и уже вышел за все мыслимые пределы. Ещё один-два скачка, и он начнёт рушиться, а вслед за ним произойдёт большой кризис.

Третья точка нестабильности – Китай. Замедление его экономики и проблемы на банковском рынке велики, кредиты не возвращаются, строительный рынок постепенно затухает. Так что начавшееся падение котировок на фондовой бирже КНР вовсе не удивительно. Дело в том, что в Китае существовала очень непрозрачная схема кредитования трастовых компаний, которые набрали большие портфели плохо обеспеченных кредитов. Так что Китай может «приземлиться» очень жёстко, а ведь это – вторая, а может, уже и первая экономика мира. Вместе с ним плохо придётся и остальным.

Словом, масштабный международный финансовый кризис, затрагивающий все страны, полностью перечеркнёт нынешнюю повестку дня. Нам нужно будет вместе выплывать, чтобы выжить. И в этой ситуации Европе и США будет уже не до антироссийских санкций.

 

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь