Мнения и комментарии

Трус не играет в кино

02 июня

Отечественная десятая муза активно взялась за образы известных спортсменов.

Премьера сериала «Слава» на Первом канале заставила вспомнить о том, что наше родное ТВ всё чаще и чаще эксплуатирует судьбы и биографии звёзд советской эпохи. До поры до времени герои спорта оставались вне поля внимания тех, кто варит нынешнее «телемыло». Но после тотального успеха «Легенды № 17» монстры сериального дела взялись за хоккей и биатлон, и если в последнем случае всё обошлось сериалом «Выстрел», в котором не звучат фамилии известных спортсменов, то в случае со «Славой» «жертвой» экрана стал хоккеист Вячеслав Фетисов.

Поначалу проект назывался по фамилии главного героя. Но затем название было заменено на более многозначительное. Режиссёр Антон Азаров уложил всю сумасшедшую по драматизму и напряжённости биографию знаменитого спортсмена в четыре серии. Артист Евгений Пронин старался как мог, чтобы мы поверили в то, что он и есть «тот самый Фетисов» – двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР. Но если не знать, что перед тобою именно Фетисов, то трудно понять, а в чём, собственно, заключается величие спортсмена. Здесь-то и вылезают на свет божий те проблемы, с которыми сталкиваются все, кто берётся снимать фильмы о спорт-сменах, известных всем. Потому что зрители помнят и знают вехи карьеры таких звёзд, а многие видели их триумфы собственными глазами.

Игнорировать собственно спортивные баталии в таком кино – значит потерять тот нерв, которым отмечена жизнь любого человека, выходящего на соревнования и не знающего, что его ждёт. Вымысел в подобном случае неуместен, а документальной достоверности никак не достичь. Вот и получается фильм о ныне здравствующем знаменитом хоккеисте без хоккея.

Порою меня посещает и совсем крамольная мысль: а может, не надо вовсе снимать игровое кино на такие темы? А сделать так, как делают за океаном, – берут и снимают документальный фильм о советском хоккее под названием «Красная Армия», в котором уже реальный Фетисов рассказывает и о хоккее, и о себе, и о советском спорте. Вскоре нам предстоит увидеть этот фильм на экране, и мы сможем сами сравнить отечественного «Славу» с его документальным «соперником».

Опыт создания таких фильмов свидетельствует, что судьба любого спорт-

смена – сама по себе великий драматург. Как не вспомнить картину «Бобби Фишер против остального мира»? Или уже ставшую классикой документальную вставную новеллу о прыгуне в высоту Валерии Брумеле в экспериментальной ленте Элема Климова «Спорт, спорт, спорт»? Такие характеры и испытания, выпавшие на долю знаменитостей, не в силах сочинить ни один даже самый квалифицированный сценарист. Что и доказывает премьера телесериала «Слава», где от ныне здравствующего именитого спортсмена остались только имя и фамилия.

Говорят, что сейчас две группы кинематографистов «отрабатывают» государственный идеологический заказ. В первом случае снимается фильм о легендарном советском вратаре Льве Яшине. Во втором речь идёт о биографии другого легендарного футболиста – Эдуарда Стрельцова. Но боюсь, что основой картин станут не их спортивные подвиги и достижения, а проблемы со здоровьем в истории о Яшине и печальная история осуждения Стрельцова по ложному обвинению в изнасиловании. Понятно, что кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Но Яшин стал великим вратарём ещё до того, как его настиг недуг. Да и Стрельцову уже было чем похвастаться до того, как его осудили.

Вспомним ещё один пример из американского кино – драму «Али» про боксёра Мухаммеда Али. Там тоже была история болезни, но были и отчаянные, захватывающие эпизоды поединков на ринге, когда зритель понимает, за что и почему таких 

спортсменов называют великими ещё при их жизни. К сожалению, про сериал «Слава» и его экранного героя этого сказать никак нельзя.

 

Сергей Ильченко, искусствовед
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь