Мнения и комментарии

Трусость не лучше воровства

15 июля

В Омске рухнула казарма, разом похоронив под руинами 23 молодых парня и покалечив ещё два десятка. Побывавшие на месте происшествия комиссии, эксперты, следователи прозрачно намекают на вину  компании «РемЭксСтрой», которая в 2013 году проводила ремонт здания, на пресловутые «Славянку» и «Оборонсервис», которые отвечали за обслуживание военных городков, и вообще на «сердюковские времена» с их халтурами, откатами, липовыми актами приёмки работ.

Версия удобная и политически грамотная – конечно же,  во всём виноват бывший министр обороны! Но мне картина омской катастрофы видится по-другому: будущих десантников погубила не «сердюковщина», а, напротив, излишняя щепетильность, точнее,  трусость военных чиновников, их боязнь запросить «лишнее» финансирование, вызвав тем самым гнев или, что хуже, подозрения начальства. И такое, к сожалению, что в армии, что на гражданке сплошь да рядом.

Казарма, в которой погибли молодые солдаты, была построена ещё в 1975 году, разумеется, силами стройбата, то есть неквалифицированных и ленивых солдат-срочников. Иными словами –  хуже некуда. Кто жил в таких казармах и военных городках советского времени, знает, о чём речь.  За минувшие годы фундамент здания просел, бетонные перекрытия верхнего этажа и  крыша во многих местах висели, не опираясь на стены. Зимой в эти щели наметало сугробы. И когда, как рассказывают омские блогеры, командование части пригласило ту самую подрядную фирму провести косметический ремонт, её специалисты  якобы  сказали (официально это ещё не зафиксировано), что здание нужно или полностью сносить, или капитально ремонтировать. Но военные чиновники на это  ответили, что по плану этой казарме, отслужившей всего 35 лет, положен только обычный ремонт в пределах выделенного финансирования. А строителям лучше не умничать, а делать что  приказано. 

Следствие ещё будет разбираться, повлиял ли тот ремонт на обрушение здания. Коллеги со слов следователей  пишут, что не были сделаны водостоки (желоба, трубы), из-за чего произошёл подмыв фундамента… Понятно, что ни строить, ни ремонтировать без халтуры у нас не умеют. Но дело-то в том, что этих водостоков и раньше-то не было, точнее, были, но дырявые. И подмыв фундамента шёл много лет. То есть денег на ремонт было нужно действительно больше раза в два-три. А ещё лучше было бы построить новую казарму. Но я понимаю начальника части, его зама по тылу, начальника финчасти. Писать в штаб округа, чтобы дали дополнительно 10–20 миллионов?! После всего, что стало недавно известно о скандальных проектах «Оборонсервиса», где «пилились» миллиарды? Командование такую просьбу не поймёт. Но запомнит не в меру ретивых подчинённых. 

На судьбу этой казармы  повлияла, конечно, и традиционная форма освоения бюджетных денег. Она сплошь и рядом применяется на гражданке, но столь же популярна и в армии: называется она субсубсубподряд. То есть конкурс на проведение работ по госзаказу выигрывает солидная фирма, которая сама, разумеется, работать не собирается. Она просто берёт себе (официально!) процентов 20 от стоимости контракта, на оставшиеся деньги нанимает субподрядчика. Который тоже не хочет сам работать, тоже берёт себе 20 процентов и нанимает субподрядчика уже для себя. В итоге дело часто заканчивается тем, что на объект с многомиллионной сметой выходят несколько гастрабайтеров с лопатами и бетономешалкой. С омской казармой всё так и было: подряд у Минобороны выиграла солидная госкомпания – ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России», которая, в свою очередь,  привлекла в качестве субподрядчика ФГУП «Управление специального строительства по территории № 9». У которого, как выяснилось, не было в тот момент ни рабочих, ни техники, поэтому оно наняло самых дешёвых субподрядчиков, в том числе  ООО «РемЭксСтрой» – заурядную фирму с не лучшей репутацией, которая уже не раз получала претензии за качество работ. Да и как же иначе, если до неё доходила в лучшем случае половина выделенных на объект денег, а спрашивать с неё пытались по всей строгости. 

Командование 242-го учебного центра ВДВ к этой хитрой схеме отношения не имело. Но командир части  полковник Пономарёв не мог не знать, что здание казармы и до, и после ремонта было в аварийном состоянии. И всё же он дал приказ заселять туда людей. Взял, как говорится, под козырёк перед более высоким начальством. Знающие люди скажут: а что он мог сделать – рискнуть своими погонами, заявив, что  денег мало? Наверное, да. Потому что в армии не место трусам. Правда, понимают это обычно задним числом. Когда обрушилась казарма. Или падает стратегический бомбардировщик, который был неисправен и который нельзя было выпускать в полёт, но начальство побоялось обвинений в срыве графика боевой подготовки и дало команду на взлёт… В итоге погибли два лётчика и дорогая машина. Так что трусость не лучше воровства.


Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0