Страна и мир

Тщательно проверенная… пропаганда

22 июля

Глава МИД Польши Гжегож Схетына объявил о создании русскоязычного телеканала, который будет поставлять в Россию и страны Восточной Европы «правдивую, тщательно проверенную информацию, противодействуя российской пропаганде».

Вообще-то понятие «информационная война» не является ноу-хау наших избалованных обилием СМИ современников. За две с половиной тысячи лет до нас такой метод наступления на врага использовал отец-основатель афинской демократии Фемистокл, который во время войны с персами приказал вырезать на камнях пропагандистские слоганы, откровенно дезинформирующие противника. И, как известно, преуспел. Трудно, конечно, сказать, как сложились бы обстоятельства, если бы персы первыми додумались использовать такой способ воздействия… Но, так или иначе, метод, изобретённый главным демократом истории, не канул в Лету, а вполне себе прижился в сфере межгосударственных отношений. И процветает по сей день, правда обходясь использующим его несопоставимо дороже, чем стоимость античных зубил и молотков. 

К примеру, осенью 2010 года глава cовета управляющих по телерадиовещанию США Уолтер Айзексон потребовал у американского правительства увеличить финансирование, так как выделяемых данной структуре 700 миллионов долларов в год катастрофически недостаточно, чтобы противостоять пропаганде российского телеканала Russia Today. 

Кстати, бюджет RT в те годы составлял 6,483 миллиарда рублей, то есть менее 200 миллионов «зелёных», причём половина денег уходила на распространение сигнала телеканала. Но это не помешало Хиллари Клинтон поддержать Айзексона, высказав собственные «серьёзные опасения по поводу возможности проиграть России информационную войну». 

При этом госсекретарь умолчала о том, что усилия американских политтехнологов поддерживает значительное число европейских медиаструктур. Вот лишь несколько из них, самых известных, раскрученных и почти круглосуточно вещающих по-русски:  Euronews-Россия,  Continent Europe, «Русская служба BBC»,  каналы латвийского телевидения LTV1, LTV7 и TV5, эстонские каналы «3+»,  ETV2,  Orsent TV и TVN. От своих прибалтийских соседей в этом отношении немного отстаёт Литва, где программы на русском языке выходят в эфир лишь два раза в неделю. Причём больше всех этой «неполнотой вещания» огорчён оказался… президент Украины Пётр Порошенко, который не так давно сообщил о своей готовности исправить ситуацию своей литовской коллеге Дале Грибаускайте: 

– У вас есть русскоязычная аудитория, и мы не только готовы направить лучших журналистов, но можем также создать условия. Важно, чтобы в Литве понимали, что происходит на самом деле. Важно доносить альтернативную позицию… 

То, что любое государство имеет право и даже обязано доводить до аудитории свою точку зрения, можно считать аксиомой. Непонятно другое – почему западные политики,  обвиняя российские СМИ в пропаганде, не желают признать очевидное: популярность неевропейских СМИ вызвана именно усталостью людей от европейской пропаганды? Но при этом все с раздражением отмечают, что популярность вещающего из Москвы телевидения действительно очень высока. 

Возьмём, к примеру, Эстонию, где сейчас идёт подготовка к созданию русскоязычного телеканала, на который из не слишком обильного эстонского госбюджета запланировано выделять не менее 4 миллионов евро в год. Сообщая об этом согражданам, руководители правления новой ТВ-структуры многократно повторяли, что их детище «однозначно не будет пропагандистским». И в этом также нет ничего нового.

Когда официальные лица европейских государств говорят о необходимости создания СМИ на русском языке, они обязательно подчёркивают: «Данный ресурс станет скорее не политическим, а информационно-развлекательным, содержащим очень точные и взвешенные новостные сюжеты». Точно так же инициатор создания нового европейского телеканала Гжегож Схетына очень уверенно сообщил, что «речь идёт о проекте, который гарантирует отказ от использования языка пропаганды и агрессии, а будет поставлять правдивую информацию жителям России и русскоязычным меньшинствам в странах Восточной Европы».   

К слову, русскоговорящих европейцев гораздо больше, чем многие себе представляют. Обычно принято говорить о нескольких сотнях тысяч русскоязычных латвийцев, литовцев и эстонцев. Но таковых  никак не меньше трёх миллионов в Германии, свыше 100 тысяч – в Чехии и Словакии, ещё больше  в Польше. И это – не говоря уже о тех, кто, не будучи этническим русским, является выходцем из бывшего Советского Союза. Для всех этих людей русский язык, даже если и не является родным, остаётся главным языком межнационального общения. Так что только внутри ЕС речь идёт о многомиллионной аудитории, с которой, по мнению западных политиков, активно работает так называемая кремлёвская пропаганда. При этом, согласно проведённым опросам, 38 процентов русского населения в той же Эстонии придерживаются точки зрения российских СМИ, а эстонским каналам доверяют только 6 процентов, и такая же картина зафиксирована в других странах Балтии. С учётом такой статистики достаточно логичной представляется позиция скептиков, которые считают, что смысла затеваться с новым телеканалом вообще нет. Но, судя по всему, Европейский союз очень серьёзно озаботился проблемой русского языка, который занимает седьмое место по распространённости в Евросоюзе. Поэтому новый канал, инициированный Схетыной,  может начать вещание уже в следующем году. Если, конечно, будет решён вопрос с его финансированием. Впрочем, сторонники его создания не сомневаются, что на специальной донорской конференции, которая будет проведена осенью в Варшаве, проблема будет решена. Ну а если нет, такой же форум можно повторить в Гааге. Главное – донести до всех стран Евросоюза важность создания канала, который «принесёт пользу всей инфраструктуре русскоязычных СМИ и сможет создавать программы, которыми будут пользоваться другие издания». 

 

Идею, высказанную главой польского МИДа, сегодня активно обсуждают все, кого она может коснуться. Один из латвийских чиновников даже вбросил в медиа термин «брюссельская пропаганда». Термин понравился многим, и его уже начали широко использовать, даже не задумываясь о том, что он обозначает серьёзную проблему, с которой неизбежно столкнутся все поддержанные Евросоюзом проекты, призванные противостоять российским СМИ…  

 

Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно