Фототема

«Тур де Токсово»

26 августа


Жаль, что во время марафона у спортсменов не бывает времени, чтобы восхититься красотой пейзажей петербургской Швейцарии. Зато они сами не обделены вниманием болельщиков

Велосипедные прогулки за городом невозможно не любить. Леса, холмы, извилистые тропинки, то спуск, то подъём, то ручеёк, то болотце. Каждый выезд – маленькое приключение. Совсем не то что скучные и однообразные заезды по асфальту или даже треку.

Со временем поклонники велогонок по пересечённой местности придумали для своих развлечений эффектные названия – «маунтинбайк», «кантри-кросс» – и сделали их официальными спортивными дисциплинами. Правда, менее привлекательными гонки по лесам от этого не стали.

Каждый год петербургские велосипедисты состязаются в петербургской Швейцарии, как ещё 100 лет назад назвали за живописность местность, прилегающую к посёлку Токсово. С 2008 года здесь проводят «Токсовский веломарафон», в котором участвуют почти все желающие. Достаточно предъявить удостоверение личности и медицинский полис, а также оплатить вступительный взнос.

Те, кто серьёзно занимается спортом, едут 70 километров, а те, кто просто любит крутить педали, состязаются на дистанции вдвое короче. На пути их ждут не только спуски и подъёмы, но и самые различные препятствия. Некоторые сходили с дистанции, не обошлось и без травм, но к каждому упавшему своевременно приходили на помощь медики. Всем, кому удалось финишировать, организаторы выдали именной диплом (в электронном виде), так что будет чем гордиться.


Во время велокросса гонщику приходится нести свою машину едва ли не столько же времени, сколько ехать на ней



Как пел почти полвека назад ансамбль «Поющие гитары»: «Солнце на спицах, синева над головой, ветер нам в лица – обгоняем шар земной!»



Обед у обочины после того, как проехал тридцать с лишним километров, будет самым вкусным



Дожди размыли дорожки и тропинки, поэтому велогонщики боролись не только с расстоянием, но и с грязью



Только за финишной чертой можно было дать отдых и себе, и своему верному железному коню

Павел Бессонов. Фото Елены Игнатьевой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно