Взгляд

Ты за кого, за наших или за врагов?

09 августа

Почему в нашем обществе обострилась нетерпимость к тому меньшинству, которое думает и говорит иначе? Потому что кому-то это выгодно.

Появившаяся в 1987 году в «Литературной газете» статья Даниила Гранина «Милосердие» обрела эффект разорвавшейся если уж не бомбы, то гранаты наверняка. Статью перепечатывали в других газетах, обсуждали в библиотеках, школах и вузах, а самого автора завалили письмами. Большинство читателей писали, что Гранин прав – давно уже пора поднять милосердие из грязи, в которую втоптали его при советской власти. Но были и такие, кто критиковал писателя, при этом зачастую сразу переходя на личность автора. В одной из статей, написанной через десять с небольшим лет, Даниил Александрович вспоминал: «Были, конечно, и злые, и грубые обвинения в пособничестве врагам, в том, что начинается наступление, диверсия буржуазной идеологии. В одном коллективном письме меня назвали агентом влияния».

«Пособничество врагам», «идеологическая диверсия», «агент влияния» – вам не напоминает эта лексика, вбитая когда-то коммунистической пропагандой в головы советских людей, наши дни? Посмотрите, мы сами не успели заметить, как почти уже скатились к тем временам, когда страна жила во враждебном окружении, в каждом иностранце видели шпиона, старых интеллигентов (в очках и в шляпе!) подозревали во вредительстве, а тех, кто думает и говорит не так, как написано в газете «Правда», записывали во враги народа… Кто у нас сегодня чиновники? Отъ-явленные коррупционеры. Оппозиционеры – национал-предатели, они же ворьё бандитского разлива. Мигранты – сплошь насильники, к тому же они отбивают хлеб у нас, русских, продаваясь за копейки. Ну а уж либералы и демократы – просто «либерасты» и «дерьмократы», никчёмные людишки, которые так и не выбрались из милых им, но всеми проклятых девяностых годов. Я уж не говорю про сверхбогатых, именуемых у нас олигархами, про полицейских, бизнесменов, банкиров, политиков, нескромно оголённых девушек, всех, кто ездит на дорогих автомобилях, особенно в дождь или в мороз. Поднеси только искру – из неё сразу возгорится пламя всенародной ненависти.

Не верите? Что ж, проведите простенький эксперимент. Попробуйте, скажем, в автобусе громко и страстно заговорить с приятелем о Крыме, заранее распределив между собой роли. Ваш приятель будет утверждать, что «Крым наш!» – это здорово и правильно, потому что там живут в основном русские, проведён референдум и, значит, всё законно, к тому же нельзя было отдать Севастополь, где взамен базы российского флота наверняка возникла бы база флота американского. А вы станете возражать, ссылаясь на международные договоры и незыблемость европейских границ. Думаю, уже очень скоро вы убедитесь, что слишком опрометчиво взяли на себя такую роль. Сколько бы в автобусе ни было пассажиров – за исключением тех, кто разумно сочтёт за благо не участвовать в этом идиотизме, – все будут против вас. И хорошо, если дело не дойдёт до рукоприкладства.

Это не выдумки, я сам недавно был свидетелем такой автобусной сцены. Пассажиры быстренько включились, но не в дискуссию, а в соревнование, кто поставит самое смачное клеймо на парнишке, который осмелился думать и говорить не в унисон с абсолютным большинством! «Щенок! Ещё туда же, рассуждать лезет!» – кричали люди постарше. «Вот про таких и говорят, что они – пятая колонна», – выдохнула женщина средних лет. А здоровенный парень с пивным животом добавил: «Да ты знаешь кто? Предатель!»

Мы становимся всё нетерпимее. Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра», называет нынешнее состояние российского общества «экстраординарным». Сергей Ениколопов, завотделом медицинской психологии научного центра психического здоровья РАМН, оценивает то же явление как «озверение». Добавлю: наша сегодняшняя агрессивность, в отличие от конца 1980-х или 1990-х годов, когда озлобленность во многом вызывали бытовая неустроенность и растущая бедность, объясняется исключительно политическими мотивами.

Причина, конечно же, в украинской трагедии, западных санкциях и той дуге напряжённости, которая нависла над нашей страной. Но не только в этом. Вот уже четверть века у нас нет никакой общей идеи, и теперь этот вакуум умело заполнили определённого сорта политики, политологи, тележурналисты, которые зарабатывают хорошие деньги на наших фобиях и нетерпимости к инакомыслящим. Пугать всегда проще, чем анализировать и сообща искать выход.



Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно