Фототема

Тысяча рыбаков на одну рыбёшку

23 апреля

 


Самая необычная команда соревнований, сборная Африки, с далёкого континента специально на рыбалку не добиралась – это студенты иркутского вуза

 

Глядя на поразительно тёплую погоду в Петербурге, не верится, что всего несколько дней назад в посёлке Турка Прибайкальского района Республики Бурятия проходила массовая подлёдная рыбалка. Больше тысячи рыбаков со всей России, а также из Монголии, Китая, стран Европы и даже далёкой Африки приехали на берег озера Байкал, чтобы выяснить, кто из них достоин звания победителя десятой «Байкальской рыбалки». 

Правда, рыбы поймали мало: чуть больше 22 килограммов на всех (в прошлом году выудили хотя бы 40 килограммов). Чаще всего попадался хариус. Но некоторым командам не повезло – остались вовсе без улова. Тем не менее участники соревнований установили рекорд в Книге рекордов России в номинации «Самая массовая зимняя подлёдная рыбалка», ведь на лёд вышли сразу 1044 любителя порыбачить – это больше 250 команд по четыре человека.

Гости мероприятия ловили не только рыбу, но и удовольствие: смотрели концерты, болели за «Мисс Байкальская рыбалка», раскрашивали лица аквагримом и развлекались. Титул чемпионов достался команде «Теплосбыт» из Улан-Удэ и Читы – их улов составил чуть больше пары килограммов. Ребята принимали участие в «Байкальской рыбалке» впервые, но сумели выиграть главный приз – внедорожник. Серебряным призёрам достался снегоход, а бронзовым подарили лодочный мотор.




Самая необычная команда соревнований, сборная Африки, с далёкого континента специально на рыбалку не добиралась – это студенты иркутского вуза



Гости и участники танцуют ёхор – бурятский народный танец­хоровод



Гость соревнований актёр Вилле Хаапасало встретился с первыми лицами Бурятии
Полина Огородникова. Фото Сергея Тарасенко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно