Страна и мир

У БРИКС появится свой всемирный банк

29 мартa

Ситуация в мировой экономике, иранский вопрос и война в Сирии – эти темы стали главными на двухдневном саммите БРИКС, открывшемся вчера в Нью-Дели. За столом переговоров встретились лидеры стран – участниц этой организации: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Эксперты считают, что именно эта «пятерка» в будущем станет основой мирового развития – по самым скромным прогнозам к 2050 году экономики стран БРИКС суммарно превысят совокупный размер экономик самых богатых стран мира, то есть США и государств – участников ЕС. Таким образом, вместе со смещением экономических центров изменится и политический баланс мира.

Пока же страны БРИКС остаются «на вторых ролях», хотя их лидеры делают все, чтобы их голос на мировой арене звучал все громче. Так, на этом саммите в Дели главы стран, входящих в «пятерку», планируют согласовать позицию по иранской угрозе и сирийскому конфликту. Напомним, Россия и Китай настаивают на дипломатическом урегулировании гражданской войны в Сирии, тогда как Индия, ЮАР и Бразилия не исключают внешнего военного вмешательства во внутренние дела этой страны.

Еще один важный для БРИКС вопрос – достижение финансовой независимости от «сильных мира сего», то есть уход от доллара и евро, в которых заключается подавляющее большинство сделок в мире. 

Развивающиеся страны обсуждают возможность расчета друг с другом в национальных валютах. Кстати, больше всего в этом плане преуспели Россия и Китай, которые уже проводят сделки в рублях и юанях в обход основных мировых валют. На вчерашнем саммите страны БРИКС сделали серьезный шаг в направлении экономической независимости – они единогласно поддержали идею создания единого банка «пятерки», который может стать альтернативой Всемирному банку. По мнению разработчиков, единый банк БРИКС «будет способствовать совместным инвестициям и взаимной торговле». Теперь рабочие группы стран «пятерки» планируют работать над деталями этого важного проекта.

Первый день саммита БРИКС прошел в формате двусторонних встреч. Глава РФ Дмитрий Медведев встретился с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, с которым «сверил часы» в вопросах, касающихся торговли и острых международных проблем. Президенты двух стран сошлись на том, что пока экономическое сотрудничество между Россией и ЮАР развито слабо и эту ситуацию необходимо исправлять. После этого Дмитрий Медведев встретился с председателем КНДР Ху Цзиньтао, с которым, кроме горячих точек на Ближнем Востоке, обсудил возможное расширение поставок в Поднебесную российского газа и нефти. Двусторонние встречи российского лидера с президентом Бразилии Дилмой Русеф и премьером Индии Манмоханом Сингхом запланированы на второй день саммита. Сегодня же, как ожидается, за круглым столом соберутся главы всех пяти стран БРИКС для подведения итогов саммита.

– Для нас крайне важно периодически обмениваться информацией и формировать согласованную позицию с учетом того, что мировая экономика находится в сложном положении. Мы, как быстроразвивающиеся рынки, также оказываем на нее влияние, – отметил Дмитрий Медведев.

 

Дарья Морозова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь