Мнения и комментарии

У фашизма не должно быть будущего

24 апреля

Принципиально важной отличительной особенностью современного парламента нашей страны является тот факт, что в вопросах защиты национальной безопасности и исторической памяти все фракции и политические партии абсолютно едины. Это очень важно в понимании того, что сегодня для нашей страны и для любого государства мира вопросы конкуренции связаны не только с экономическими достижениями, но и способностью сохранять самоидентичность и преемственность поколений. Ведь именно сопричастность молодого поколения к истории и победам своих предков, своего народа является фундаментальной основой сохранения страны и её развития.

Вчера Государственная дума приняла во втором и третьем чтении поддержанный всеми фракциями закон, устанавливающий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, за поощрение преступлений, совершённых нацистскими преступниками, а также за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Кроме того, при подготовке законопроекта ко второму чтению появилась новая позиция, связанная с установлением ответственности за публичное распространение сведений, выражающих явное неуважение к обществу через осквернение памятных дат и дней воинской славы, а также их символов.

Наверное, сегодня уже нет скептиков, ставящих под сомнение вопрос о том, нужно ли современному обществу защищать исторические факты и нормы международного права. Несомненно нужно! В мире глобальной конкуренции, к сожалению, никто так и не отменил право силы, которое трансформировалось в различные новые формы и методы борьбы. Уже не режет слух термин «информационная война» – он звучит достаточно обыденно, и, к сожалению, сам этот метод достаточно широко используется. Совершенно очевидно, что для того, чтобы разрушить страну, сегодня даже не нужно применять оружие – достаточно разрушить сознание молодого поколения, которое само разрушит свою страну и уничтожит своё Отечество. Для современной молодёжи очень понятно всё то, что связано с компьютерными технологиями.

Мы часто слышим о различных вирусных атаках, которые парализуют компьютерные системы и не дают возможности действовать. По сути, действия, направленные на реабилитацию нацизма, как и вирусная атака, направлены на то, чтобы парализовать сознание молодого поколения, сделать невозможным его созидательную сопричастность к судьбе своей страны, превратить его в носителя агрессивной идеологии, способного к совершению преступлений, которые в истории человечества признаны наиболее опасными для мира.

В приговоре Нюрнбергского трибунала дана прямая оценка нацизму, говорится о том, что человечество не знало по степени тяжести и агрессии таких войн, как Вторая мировая. Очевиден и тот вывод, что агрессия против СССР была направлена на уничтожение нашей страны и не на что иное. Реабилитация нацизма, как выстрел в прошлое, направлена на то, чтобы расстрелять и уничтожить будущее, и мы, законодатели, обязаны этому препятствовать.

Этот закон является важнейшим и с точки зрения норм международного права, потому что таким образом Россия подтверждает свою принципиальную государственную позицию, что мы были и остаёмся сувереном, который защищает не только свои национальные интересы, но и нацелен на обеспечение мира и безопасности в гуманитарном международном масштабе.

Когда мы смотрим хронику Второй мировой войны, фильмы о ней, когда видим наших ветеранов, мы всё равно до конца не можем прочувствовать ту боль, ту степень потерь и переживаний, с которыми столкнулись наши отцы и деды, ценой своей жизни, своей кровью и потом отстоявшие нашу страну и защитившие нас с вами. Поэтому самое малое, что мы можем и должны сделать, – установить в преддверии Дня Победы не досягаемую ни для кого «линию обороны» для нашей страны и современного поколения россиян в пользу того, что у фашизма в России никогда не будет будущего.

Ирина Яровая, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно