Город

У нас воруют? Везде воруют…

07 май

В Петербурге с начала сезона из городского проката украдено два десятка велосипедов. Ведётся следствие. Некоторых похитителей уже арестовали. Об этом «НВ» дало небольшую информацию во вчерашнем номере. Однако тут голой информацией не обойдёшься. Эта история имеет свою богатую предысторию.

Северная столица России – далеко не первый город Европы, где в условиях напряжённого автомобильного движения местные власти решили заинтересовать жителей дешёвой, а то и просто чисто символической платой за аренду велосипедов. И почти всюду поначалу эти велосипеды, закупленные на деньги городской казны, нещадно разворовывали. В Вене – мне рассказывали об этом ещё десять лет назад – в первые же дни угнали почти все велосипеды, а их было несколько сотен! Поднятая на ноги австрийская полиция отлавливала потом венское имущество не только у себя на родине, но и чуть не во всех странах Евросоюза и даже за его пределами. В Вильнюсе с воровством своих велосипедов боролись целых два года.

Но в конце концов по всей Европе местные власти победили воришек. Даже там, где аренда вообще бесплатна. Выручили, во-первых, современные технологии – каждый желающий покататься должен прежде зарегистрироваться в автомате с помощью банковской карточки. А во-вторых, антивандальные приёмы – без регистрации, силой, велосипед не вырвать со стоянки даже штангисту-тяжеловесу.

 

Так что ничего исключительного в Петербурге не произошло. Более того, то, что в прошлый сезон велосипеды у нас практически не воровали, – вот это как раз удивительно. Даже по европейским меркам.

 

Сергей Русевский, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь