Мнения и комментарии

У Штатов только один «стандарт»

23 апреля

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд признала, что США за 20 лет потратили 5 миллиардов долларов «на поддержку демократии на Украине», а также заявила, что «майдановцы», в отличие от сторонников федерализации на юго-востоке Украины, удерживают захваченные здания вполне законно.

«Что позволено Юпитеру, то не позволено быку» – такова античная «мудрость», которая давно стала альфой и омегой американской внешней политики. Мне даже ничего не хочется говорить о двойных стандартах – настолько всё давно очевидно для любого думающего человека.

Почему же тогда американские чиновники калибра заместителя госсекретаря делают подобные заявления? Я думаю, разгадка проста: они рассчитаны на людей, которые не очень любят думать. «Прогрессивная общественность» в США и Западной Европе в массе своей отличается настолько узким кругозором и так мало понимает в украинской проблеме, что может запросто «скушать» подобные заявления Нуланд.

Тем временем очевидно, что на Украине мы имеем дело с вялотекущей гражданской войной. Хотим ли мы её остановить политико-дипломатическими методами? Конечно! Но для этого нужно предъявлять одинаковые требования к обеим сторонам конфликта. И если ополченцы Донбасса должны покинуть захваченные территории, то пусть на аналогичный шаг пойдут и боевики украинских националистических организаций, которые ведут себя в Киеве как оккупанты.

Заявление госпожи Нуланд свидетельствует о том, что США заинтересованы в эскалации напряжённости, а не в прекращении гражданской войны посредством дипломатии. Это стало ясно уже после подписания Женевских соглашений, над которыми Сергей Лавров и Джон Керри работали почти восемь часов.

Кстати, что представляет собой этот пространный документ? Фактически речь идёт об этаком «дипломатическом пируэте». Обе стороны прекрасно знали, что эти соглашения никто на Украине выполнять не собирается. Не может же одна сторона конфликта сдаться под гарантии людей, которые не хотят давать никаких гарантий. Однако в Женеве США были вынуждены продемонстрировать добрую волю. Но на деле же проявлять её готова только Москва.

Вообще, история с Женевскими соглашениями напоминает мне нашу инициативу по Габалинской РЛС в 2007 году. Тогда, в самый разгар споров вокруг ПРО в Европе, мы предложили Штатам совместно использовать радиолокационную станцию в Азербайджане. Это была своеобразная «проверка на искренность» для наших «друзей и партнёров» – отказ означал бы косвенное признание того факта, что их противоракетная оборона создаётся в ущерб безопасности России. Они, конечно же, отказались. Что и требовалось доказать.

Вот и сегодня мы делаем предложения по федерализации Украины, которые ставят американцев и их украинскую «клиентелу» в крайне неудобное положение. Разумеется, соглашаться они не желают, отсюда и шизофренические заявления миссис Нуланд, которые в приличном обществе никто не воспринимает всерьёз.

Очевидно, что цель США – не урегулирование украинского кризиса, а подбрасывание дровишек в костёр гражданской войны на Украине – с последующим втягиванием в неё Москвы. Это давняя мечта Вашингтона – воевать против России чужими руками, в данном случае руками украинских националистов. А на такие цели не жалко никаких денег, и те 5 миллиардов на поддержку демократии в Незалежной, о которых говорила Нуланд, являются каплей в море.

В этой ситуации глупо изображать недоумение на лице и удивлённо восклицать: «Как так? Почему же США используют двойные стандарты?» Ребята, нет у них никаких двойных стандартов! У них один стандарт – вычеркнуть Россию из числа субъектов мировой политики, низведя её до уровня 1990-х годов, а то и вовсе уничтожив. Это политика конфронтации, и в этом смысле проект «Украина» исторически является антирусским проектом, потенциал которого пытается реализовать Вашингтон.

При этом в нынешней ситуации мне кажутся бессмысленными и попытки договориться с Европой за спиной у США. Очевидно, что поведение ЕС на Украине полностью противоречит европейским стратегическим интересам. Но разве в Брюсселе об этом задумываются? Боюсь, что нет. Будучи не субъектом мировой политики, а сателлитом США, Европа иногда капризничает, сопротивляется, но в конечном итоге действует в интересах Вашингтона. Сама идея введения экономических санкций против России, которую Штаты хотят навязать европейцам, – не что иное, как стремление Америки подавить своего основного экономического конкурента.

Словом, в урегулировании украинского кризиса России придётся надеяться только на себя – свою волю, интеллект и благоразумие.

Михаил Леонтьев, политолог, ведущий программы «Однако» на Первом канале
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь