Неформат

Уехать на воды и не вернуться

23 апреля


терра инкогнита

Уехать на воды – в детстве мне были непонятны эти слова: как можно уехать на то, что течёт и меняется, почему не в воды, зачем вообще на них ездить, когда вот оно море, вот она река, вот он дождь, мурлычущий по водосточным трубам.

В июле отец мой уезжал на воды, оставляя меня, мать и старшего брата на произвол белых от солнца ошеломительных летних дней. Замороченные светом, листали мы огромную книгу каникул, все страницы которой полыхали сверканьем и на дне хранили сладостную до обморока мякоть золотых груш.

Бруно Шульц прошептал на ухо Асару Эппелю: «Переведи меня, я хочу быть услышанным и у вас тоже!» В распоряжении москвича Эппеля была вся европейская литература и весь личный фантазийный опыт, но даже он не мог знать точно, каково оно было – когда одни уезжали на воды, а другие оставались в своём маленьком, расплавленном уже до полудня городке. Мы видим мир Шульца глазами Эппеля, и нам остаётся только верить, потому что Шульц унёс свой волшебный калейдоскоп, в котором не было двух одинаковых картинок, в кармане пиджака, который, конечно же, пропал, ведь с убитыми на улицах Дрогобычского гетто в 1942 году не церемонились.

Я знаю один городок, в который можно было приехать на воды. И сейчас можно – воды эти пахучие никуда не делись, текут себе из земли, мутноватые, как стёкла в старой ратуше на городской площади, и тёплые, как само имя города. Теплице. Даже немцы не стали его переименовывать и звали Теплиц. И на улицах не стреляли, просто синагогу сожгли заблаговременно. Мягкие Судетские горы задерживают холодные ветра. По старой брусчатке ложатся тени от переживших очередной полуденный зной домов – с облупленными скульптурами на фасадах и потемневшей черепицей, ведь теперь курортная публика уже не та и баснословного дохода не приносит, а воду можно купить в бутылке в столичном магазине. Цыганские дети снуют между заброшенными особняками и радостно висят на их кованых воротах как на турнике. И над обязательной в каждом старом европейском городе Чумной колонной остывает яркое небо, которому всё равно – приехал ты на воды или никак отсюда не можешь уехать, потому что некуда.

 

сайт:  http://regionavtica.ru/tales/dark_side_of_the_moon/


 

Татьяна Хмельник, заместитель редактора отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь