Фототема

Ужель та самая Жизель?

19 сентября


До поднятия занавеса не более минуты. Последние приготовления закончены, артистов укутывают облака голубого дыма, звучат первые ноты – и зал погружается в магию балета

Для зрителей балет – торжество грации: изящные, словно росчерк каллиграфа, изломы линий рук, говорящие взгляды и те особенные «благородные» страсти, которые нечасто увидишь в обычной жизни. Высота, до которой не дотянуться. Но тот, кто однажды узнал об этой высоте, на меньшее не согласится.

На сцене Михайловского театра – «Жизель». Публика с придыханием следит за творческим дуэтом Натальи Осиповой и Леонида Сарафанова: виртуозное исполнение балетных партий в сочетании с глубочайшим переживанием эмоций приносят истинное наслаждение ценителям искусства. И зал тает. Овации не смолкают около получаса, артисты снова и снова выходят на сцену – радостные и словно ничуть не уставшие. А за кулисами их ждёт дежурный доктор и массажист. Высокое искусство требует самоотречения.

Спектакль «Жизель» стал одним из участников фестиваля «Балет. Высокий сезон», который проходит в Михайловском театре с 8 по 25 сентября. Эти дни обещают стать настоящим праздником для поклонников классического танца.

– Решение провести балетный фестиваль в начале осени имеет свои причины, – рассказывает Владимир Кехман, генеральный директор Михайловского театра. – В этом сезоне ожидаются два больших гастрольных турне — в США и Японии. Чтобы петербургская публика легче пережила продолжительную вынужденную разлуку с Михайловским балетом, было решено начало сезона сделать полностью балетным.


Грозные виллисы неотвратимы как рок. Ещё мгновение – и они закружат в своей пляске смерти Альберта



За кулисами артисты могут позволить себе немного расслабиться. Но даже тут статные балерины выглядят как точёные фарфоровые статуэтки



Перед началом спектакля Наталья Осипова настраивается на образ Жизели в гримёрке. «Я никогда не бываю довольна собой на 100 процентов, – признаётся она. – Но меня трогает, когда вижу любовь зрителей, когда они плачут, хлопают, – вот для этого я танцую»



В сцене царской охоты артистами становятся не только люди, но и животные. Некоторые из них словно вторят балеринам и проводят своеобразную «разминку»



Граф Альберт в исполнении Леонида Сарафанова во время спектакля переживает не менее трагические моменты, чем Жизель. Его мятущаяся душа не может найти равновесия – покой приходит лишь тогда, когда Жизель прощает его


Светлана Жохова. Фото Станислава Левшина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно