Планета

«Украинцы хотят жить лучше»

04 февраля

Жёсткие столкновения радикально настроенной оппозиции с бойцами украинского «Беркута», вспыхнувшие в середине января, продолжают беспокоить умы экспертов, размышляющих о судьбе Украины. В то время как Виктор Янукович уже пошёл на многие уступки митингующим, представители оппозиции требуют выполнения нового условия – проведения досрочных выборов президента и парламента.

На днях лидеры оппозиции обратились за финансовой помощью к Западу. А президент США Барак Обама прямо высказал желание видеть на Украине «более легитимное правительство». Кто сегодня стоит на Майдане, действительно ли акции протеста финансируются западной стороной и что происходит внутри страны?


Игорь Грецкий, доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве факультета международных отношений СПбГУ

Я не соглашусь с экспертами, считающими, что Украина не состоялась как государство. Украина не только является признанным игроком на международной арене, но и прошла тест на смену власти в конкурентной борьбе через демократические выборы. Более того, согласно большинству опросов в стране, более 80 процентов людей считают себя украинцами, независимо от того, на каком языке они говорят. Поэтому никаких оснований для распада этого государства я не вижу.

Можно вспомнить очень много государств с разнообразной национальной, этнической, языковой и культурной составляющей. Это и Бельгия, и Франция, и Швейцария. Несмотря на то что конфликтные ситуации иногда случаются, эти страны всё равно живут достаточно хорошо. Главное ведь – какие возникают правила игры и варианты разрешения конфликтных ситуаций? В этом случае большую роль играют две вещи. Первая – способность элит вести диалог друг с другом и вторая – конституция, в которой правила игры закрепляются непосредственно на бумаге.

Что же происходит на Украине сейчас? Суждений на эту тему достаточно. Начиная с того, что идёт борьба за свободу, и заканчивая тем, что на Украине сейчас происходит силовой захват власти. Начну с того, что освещаются протесты на Украине в российских СМИ несколько однобоко. Если опираться исключительно на репортажи российских телеканалов, то очень сложно понять, что же происходит в соседней стране, поэтому в данном случае требуется представить альтернативные точки зрения.

Отмечу, что прежде чем делить Украину на регионы – на Запад, Восток, Киев и Крым, – посмотрите, как себя ведут в нынешней ситуации определённые слои населения. Посмотрите, например, на казачество. Оно либо держится в стороне, либо обеспечивает безопасность, помогая органам правопорядка, либо поддерживает сторонников оппозиции. Посмотрите, как ведут себя и болельщики футбольных клубов, которые обычно являются очень организованной группой людей. Они, как и казачество, занимают ту же позицию, даже на востоке страны.

На Майдане стоят в основном студенты а не обученные боевики. В связи с этим многим учебным заведениям пришлось скорректировать учебные планы.

В целом на Украине сейчас происходит политический и экономический кризис, обусловленный различными интересами нескольких регионов страны.

Например, восток Украины в большей степени зависит от того, как будут выстраиваться отношения с Россией. В восточной части государства сложилась такая структура промышленности, которая ориентируется на экспорт, основным рынком сбыта которого является именно Россия. Поэтому можно понять восточных украинцев, работающих на многотысячных предприятиях. Ведь в случае реструктуризации экономики они будут вынуждены искать новую работу, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи.

Западная Украина хочет в Европу, потому что её жители искренне считают себя европейцами. Так что в выборе определённого пути для Украины власти всегда должны помнить, что для избегания новой волны кризиса им нужно обязательно адаптировать население к произведённым изменениям. Если власти создадут нормальные условия и возможности для того, чтобы люди нашли себя в новой экономической структуре, проблем сразу же станет гораздо меньше.

На Украине также происходит и политический кризис, который, кстати, начался не вчера, не сегодня и даже не в 2004 году. Он сопровождает страну с середины 1990-х годов, когда на Украине шли дискуссии по поводу конституции. Напомню, что конституция эта была принята подавляющим большинством постсоветских государств в 1996 году. Украина же приняла её самой последней. Версия конституции 1990-х была «заточена» под Леонида Кучму.

Позже, в 2004 году, в неё были внесены поправки, и как раз сейчас из уст президента и оппозиции звучат заяввления о том, что они вроде бы и не против вернуться к этому варианту основного государственного закона. Напомню, что согласно конституции, установленной в декабре 2004 года, полномочия разделялись между президентом и парламентом. Я думаю, что, предлагая стабилизировать ситуацию в стране таким образом, обе стороны – как власть, так и оппозиция – попадут в очередную ловушку.

Во-первых, потому, что те поправки были приняты в нарушение регламента, что стало основанием для Конституционного суда отменить эту реформу в 2010 году – поправки эти должны были проходить в две сессии Верховной рады, но они прошли молниеносно. Отсюда вопрос: не станет ли этот пункт через определённое количество времени основанием для возвращения к новой форме, а следовательно, нового кризиса?

Во-вторых, реформа конституции в 2004 году сделала правительство Украины заложником отношений между президентом и парламентом. Фактически правительство становится недееспособным, если президент, например, является сторонником одной партии, а большинство в парламенте – другой.

Я считаю, что лучшим вариантом для Украины по выходу из политического кризиса мог бы стать переход к парламентской республике. В этом случае возможны разногласия между Партией регионов, «УДАРом», «Батькивщиной» и т. д. Но тем не менее это поможет превратить полномасштабный политический кризис с акциями протеста в правительственный кризис, который на данном этапе кажется менее разрушительным.

Я не очень согласен, что революция на Украине финансируется Западом. Дело в том, что даже десятки миллионов долларов не изменят режим в стране, где нет спроса на перемены. Нужно отдавать себе отчёт в том, что на Украине сейчас есть очень устойчивый спрос на перемены, более того – спрос на европейские стандарты жизни и потребления. Влияние оппозиции на «евромайдан» также сильно преувеличено. Если провести параллели с 2004 годом, то тогда уровень влияния оппозиции был на порядок выше, чем сейчас.

Так что многие люди вышли на улицы не потому, что им заплатили западные лидеры, а потому что, украинцы просто захотели жить лучше.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь