Мнения и комментарии

Украине не спасти свою экономику

30 июля

Судя по официальной статистике министерства финансов Украины, ситуация в стране сложная, но далеко не смертельная. Однако причин для оптимизма, увы, не так уж и много. Во-первых, нужно понимать, что любая статистика запаздывает. Сегодня ситуация в экономике хуже, чем была даже две недели назад, да и официальные данные, скорее всего, несколько приукрашены. Во-вторых, власти Украины целенаправленно её ухудшают. Речь идёт о попытках остановить хозяйственное взаимодействие с Россией, которая, хочешь не хочешь, является главным экономическим партнёром Украины. В-третьих, колоссальные средства, которые тратятся на так называемую антитеррористическую операцию, должны откуда-то браться, а поддержка Запада носит достаточно ограниченный характер. В-четвёртых, постоянные бомбёжки и обстрелы собственных территорий,  мягко говоря, не особенно поддерживают в них экономическое развитие.

К сожалению, свобода манёвра для Украины ограничивается тем обстоятельством, что она является малой экономикой. Больших же экономик всего две – Китай и Индия, – и только они обладают населением, достаточным для стремительного развития на основании внутреннего спроса. А вот Украина должна для повышения жизненного уровня своего населения что-то экспортировать в рамках мирового разделения труда. Вопрос только – куда. В то время как Украина экспортирует руду в Китай и технологические товары в Россию, ЕС украинскую продукцию принимать хочет лишь в ограниченном количестве. И по мере развития кризиса это желание будет только падать. То есть база для расширения экспорта отсутствует как таковая!

В связи с этим Украина сегодня фактически подошла к моменту, когда начинает рассыпаться тонкая ткань нормального хозяйственного оборота. Люди не могут взять свои деньги в банках, предприятия не платят зарплаты, значит, невозможно приобретать самые насущные товары. До голода ещё далеко (дай Бог, его и не будет!), но ситуация напоминает Россию в худшие времена 1990-х. А в такой ситуации поддерживать систему государственного управления становится всё сложнее и сложнее. Фактически страна начинает распадаться на отдельные регионы, поскольку поддерживать сложную систему на основе бартера и при отсутствии платёжеспособного спроса просто невозможно.

На фоне усугубляющихся экономических бедствий возникают два вопроса: что делать дальше и кто будет нести ответственность за все эти безобразия?

Какой-никакой выход теоретически ещё можно найти, например, договориться с ополченцами, которым вовсе не улыбается перспектива видеть вместо своих домов дымящиеся руины. Разумеется, условия соглашения с Юго-Востоком будут более жёсткими, чем могли бы быть в начале года, – ну так должен же Киев платить за развязанную гражданскую войну! И тут мы подходим к главной проблеме...

Состоит она в том, что политическая «крыша» нынешнего киевского режима категорически требует соблюдения некоторых условий. Главное из них – прекращение всяческих отношений с Россией, превращение Украины в жёстко русофобское государство. Отметим, что в середине 2000-х, в первые месяцы президентства Ющенко, план состоял в другом – превратить Украину в «точку сборки» для русских земель, однако он явно провалился, и США перешли к «плану Б». Поскольку ополченцы Юго-Востока с ним едва ли согласятся, Киеву и Вашингтону нужно любой ценой продолжать войну.

В теории можно, конечно, предположить, что украинские власти выиграют. И что он тогда получит? Полностью разгромленную экономику, значительную часть нелояльного населения, большое количество нелегальных вооружённых формирований, занимающихся грабежом и рэкетом. И это всё – на фоне падающей экономики. Конечно, можно продать землю и порты, но найдутся ли на них покупатели? Да и поднимать экономику банально не на что: своих денег нет (а значит, нет и платёжеспособного спроса), ЕС и Турция покупать украинские товары не собираются, а вести дела с Россией запрещено.

 

И вот мы подошли ко второму вопросу – об ответственности. Об ответственности в рамках финансовых отношений между старыми и новыми кланами, рвущими сейчас остатки страны. У каждого из них есть свои рычаги давления на политиков, а удовлетворить все интересы никак невозможно. Ещё бы – ощущение скорого конца не ослабевает, поэтому все грабят, как в последний день, а «пирог» только сокращается.


Михаил Хазин, экономист, политолог, президент компании экспертного консультирования «Неокон»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь