Страна и мир

Украинская армия переходит на сторону народа

17 апреля

Сторонники федерализации в Донецкой области продолжают сопротивление, несмотря на ультиматум киевских властей. Накануне спецподразделения МВД «Омега» и СБУ «Альфа» отбили у ополченцев аэродром Краматорска. Данные о жертвах и пострадавших разнятся. Телеканал «Россия 24» сообщил, что в ходе спецоперации погибли от 4 до 11 человек, минобороны Украины заявило об отсутствии жертв. Советник главы МВД Станислав Речинский отказался назвать количество пленных, но предупредил, что сведения появятся на днях.

Окружённый украинской бронетехникой Славянск всю ночь провёл в ожидании штурма. Утром несколько БТР вошли в город, но их продвижению мешали местные жители. Прибывшие на БТР солдаты заявили о нежелании стрелять в свой народ и перешли на сторону протестующих, водрузив на технику российские триколоры, о чём сообщило РИА «Новости». По информации агентства, украинские военные пожаловались российским журналистам, что им уже четыре дня не выдают продовольствия. Затем экипажи шести боевых машин десанта, поднявшие над колонной российский флаг, приняли решение перегнать свои бронемашины в Славянск.

Интернет наводнили подробности братания военных с защитниками «Донецкой республики». По данным РИА «Новости», на сторону народного ополчения Донбасса перешли около 60 украинских военнослужащих. Агентство ссылается на заявления ополченцев и одного из украинских военных.

– Здесь мы увидели, что это не сепаратисты и не террористы, а обычные местные жители, с которыми мы не будем воевать, – цитирует военнослужащего РИА «Новости». Сообщается, что бронемашины, поднявшие российский триколор, полностью укомплектованы десантниками из Днепропетровска.

Поначалу киевские власти опровергали информацию о переходе войск на сторону восставших. В руководстве партии «Батькивщина» позже заявили, что появление российских флагов украинские десантники использовали, чтобы проникнуть в занятый район «партизанским методом». Однако затем минобороны Украины признало факт перехода шести БТР на сторону протестующих. Для прояснения ситуации 

и. о. министра обороны Украины Михаил Коваль направился в восточные регионы Украины. Об этом сообщил после заседания Верховной рады первый вице-премьер Виталий Ярема.

Ярема также подтвердил, что власть не планирует вводить чрезвычайное положение из-за событий на востоке страны. Вместе с тем парламент поддержал те мероприятия, которые осуществляют силовые структуры, в частности МВД и минобороны. То, что чрезвычайное положение вводиться не будет, подтвердил и лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко. С его слов, Верховная рада вместе с руководителями силовых ведомств разработала план по урегулированию ситуации на востоке Украины.

– Мы разработали план, который будем пошагово реализовывать. И надеюсь, уже в ближайшее время будут выводы по результатам антитеррористической операции, – отметил Кличко.

Тем временем сайт телеканала Russia Today (RT) сообщил, что на одном из блокпостов на въезде в Славянск, по информации сил самообороны города, идёт бой между ополченцами и неизвестными боевиками. «Неизвестные подъехали со стороны Изюма и открыли огонь по мирным наблюдателям, на помощь наблюдателям пришла группа самообороны», – рассказал координатор сил самообороны города агентству «Интерфакс». А телеканал Life News сообщил, что «националистическая организация «Правый сектор» отправила на восток Украины два своих отряда. Данные о количестве боевиков в пресс-службе радикалов называют военной тайной». В Донецк из Киева отправился и кандидат в президенты Украины Олег Царёв, избитый накануне в Киеве, после чего прокуратура Украины возбудила на Царёва уголовное дело «по подозрению в сепаратизме».

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно