Город

Улица Репина сохранит исторический облик

29 января

Улицу Репина в 2015 году ожидает капитальный ремонт. Под давлением неравнодушных петербуржцев власти отказались закатывать асфальтом существующее там мощение.

Улица Репина, бывший Соловьёвский переулок, находится на Васильевском острове и соединяет Румянцевскую площадь со Средним проспектом. Она считается самой узкой в Петербурге — ширина составляет 5,6 метра. Сохранилось историческое покрытие проезжей части диабазом, которым составлен уникальный рисунок мощения в виде листа папоротника.

В январе стало известно, что улицу Репина ждёт капитальный ремонт. Из конкурсной документации горожане узнали, что всю проезжую часть планируется заасфальтировать, а тротуары выложить клинкерной плиткой. Эта информация вызвала возмущение петербуржцев, которые считают мощение улицы Репина одной из составляющих архитектурного ландшафта города.

Депутат-градозащитник Алексей Ковалёв отметил, что нынешнее законодательство никак не позволяет защитить мощение. Поэтому единственное, что он мог, — написал обращение в адрес Смольного с просьбой пересмотреть решение.

Чиновники услышали горожан и депутата и согласились. 

— В ходе работ отремонтируют существующее дорожное покрытие с устройством недостающих элементов. Таким образом, после завершения работ улица сохранит свой исторический облик, — рассказали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

В ведомстве пояснили, что технология восстановления брусчатки была отработана на Итальянской улице и площади Искусств.

 

 

Владислав Воробьёв
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2