Экономика

Умные мысли на хлеб не намажешь

09 июня
С освещением в прессе больше всего не повезло, как ни странно, форуму. Причем невезение это хроническое из года в год. Интеллектуальная, философская сторона события мало кого интересует. Вероятно, потому, что умные мысли на хлеб на намажешь. Зато все со вкусом описывают, что там участники ели-пили и сколько все это стоило. Такое ощущение, что ненасытные гости форума вырвали у народа кусок хлеба изо рта, хотя почти такой же обед, каким кормили участников, может приготовить любая хорошая хозяйка. По этой весьма популярной логике и большой андронный коллайдер не стоило строить – лучше бы на эти деньги всем по палке колбасы выдали.
Более серьезные деловые издания отметили, что в этом году мало подписано контрактов, из чего опять-таки следует, что форум – пустая говорильня. Вот если бы, к примеру, удалось продать за рубеж 100 тысяч тонн суперфосфата, а взамен получить соответствующее количество бананов и телевизоров, тогда бы форум можно было признать успешным. С такой посконной (она же – сермяжная) правдой скорое построение интеллектуальной экономики нам не грозит. А кто не хочет и не любит думать – будет работать руками. Что мы в России и делаем.
Про «Опель» и Пикалево сказано почти все, остается посмотреть, что из всего этого получится.
Но вот одно событие осталось явно недооцененным. Правительственная комиссия вновь не позволила господину Дерипаске завершить сделку по приобретению «Русснефти». Бизнесмен, заваривший кашу в Пикалево, хочет приобрести богатую нефтяную компанию на имя своих офшорных фирм и отнюдь не скрывает, что на офшорной регистрации можно экономить на налогах и уводить прибыль за рубеж. Воистину, простота – хуже воровства, хотя элемент юридически легального воровства здесь тоже присутствует. Правительственным чиновникам это не нравится, но и отказать влиятельному человеку они не могут – только требуют, чтобы сделка была оформлена по правилам для иностранных, а не для российских компаний.
Что касается «Олимпстроя», то там опять смена власти. Вместо бывшего мэра Сочи Колодяжного эту структуру возглавил человек, хорошо знакомый всем в Питере и не только, – бывший директор пивзавода «Балтика» Таймураз Боллоев. После ухода (из-за конфликта с зарубежными акционерами) с «Балтики» он на время исчез с бизнес-горизонта, что было на него не похоже. Он не из тех людей, которых красит место, скорее, наоборот. Так что новое назначение вполне логично. Тем более что подготовка к Олимпиаде хотя идет, как официально считается, по графику, вызывает все больше тревог.
Снижение Центробанком ставки рефинансирования на полпроцента в любой западной стране вызвало бы фурор и скачок на биржах, но в России оно по праву осталось недооцененным, потому что у нас ставки ЦБ и ставки коммерческих банков – это параллельные прямые, которые никогда не пересекаются. Хотя, повторим, в большинстве других стран это событие затмило бы все остальные. Владимир Новиков
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно