Город

Уничтожили, да ещё и под телекамеры…

03 апреля

Вчера в Петербурге показательно уничтожили 73 тонны «подозрительных» овощей. Экскаватор загребал с земли и бросал в кузова мусоровозов свежие салаты, морковь, давил коробки с помидорами… Заказала эту эффектную акцию Северо-Западная оперативная таможня, которая конфисковала данный груз, указав в качестве причины конфискации «отсутствие возможности установить страну происхождения товаров».

Понятно, что таможенные правила и режим продовольственных антисанкций нужно соблюдать. Но неплохо бы соблюдать и какие-то, скажем так, нравственные правила. На превращение гусеницами экскаватора помидоров в томатный сок смотрели люди, которые видят такие же помидоры в магазинах по цене 200 рублей за килограмм. И которые вынуждены проходить мимо, потому что не могут себе их позволить.

В своё время решение об обязательном уничтожении конфискованного продовольствия было принято, чтобы предотвратить незаконную продажу конфиската таможенниками и прочими проверяющими (прецеденты такие были). Поэтому сжигаются – под телекамеры – сотни килограммов незаконно добытой красной икры, тонны браконьерского лосося или, как во вчерашнем сюжете, перемешиваются с землёй овощи.

А ведь, наверное, можно было бы создать честную и прозрачную систему реализации конфиската через магазины, можно было бы передавать его в дома престарелых… Но тут против уже торговля: бесплатные помидоры (икра, рыба) снизят реализацию «платных» или приведут к снижению цен.

Так что лучше их под гусеницы… И под телекамеры…

 

Владимир Владимиров. Фо­то «Ин­тер­пресс»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2