Спорт

«Упустить преимущество будет глупо»

10 мартa

Накануне возобновления чемпионата России зенитовцы уверенно обещали завоевать в этом году золотые медали

Пауза в чемпионате России завершена. Сегодня в 19.00 «Зенит» начнёт матч 18-го тура с екатеринбургским «Уралом». С этого дня подопечных Виллаш-Боаша, уже ощутивших вкус побед в первом раунде плей-офф Лиги Европы, ждёт довольно плотный игровой график – два матча в неделю минимум до 19 марта, когда состоится ответный матч 1/8 финала Лиги Европы с «Торино». Если зенитовцы одолеют туринцев (а другого от них и не ждут), завершение сезона будет для команды непростым, ведь побеждать нужно не только в еврокубке, но и в чемпионате России.

Правда, в двух предыдущих сезонах сине-бело-голубые стремились к этой же цели, но дважды проиграли чемпионскую гонку ЦСКА. К возобновлению нынешнего чемпионата «Зенит» подошёл лидером с запасом в семь очков от ближайшего преследователя.

– Мы должны побеждать в турнире, – уверенно заявил защитник Николас Ломбертс. – И март будет очень важным для нас. Упустить такое преимущество по очкам будет глупо и обидно. Мы должны выигрывать в двух стартовых матчах (с «Уралом» и «Торпедо». – Прим. ред.) точно, а потом нас ждут две топ-встречи с ЦСКА и «Динамо». Победа во всех четырёх матчах будет означать, что мы очень близки к цели.

Перед «Уралом» тоже стоят сейчас серьёзные задачи, ведь команда из Екатеринбурга ведёт борьбу за выживание в премьер-лиге. И, пожалуй, их может обнадёжить информация, что накануне игры простудился Халк, его участие в матче до последнего было под вопросом. Не будет на скамейке запасных «Зенита» травмированных Андрея Аршавина и Вячеслава Малафеева, а также перенёсшего операцию на колене Виктора Файзулина, возвращения которого в строй зенитовские врачи ожидают не раньше середины апреля.

– Для нас нет разницы, с кем мы встречаемся, – мы всегда одинаково подходим к изучению оппонента, – рассказал Андре Виллаш-Боаш. – Когда эта команда была на сборах в Турции, наш скаут ездил на матчи «Урала», и мы знаем, что они тоже изучили нас. В футболе нет в этом плане ничего нового. Команда работает в хорошем настроении, во многом благодаря одержанным в Лиге Европы победам, так что проблем нет, и мы будем делать всё, чтобы добиться поставленных целей.

Михаил Григорьев


авторитетно

«Нельзя наступать на те же грабли»

Вячеслав Мельников, экс-футболист и тренер «Зенита», чемпион СССР 1984 года:

– По моему мнению, «Зенит» просто не имеет права не выиграть золото. Нельзя наступать на те же грабли, что в прошлом году. Помешать «Зениту» вряд ли кто-нибудь сможет. Считаю, что ЦСКА и «Динамо» поспорят за серебряные медали, и шансов больше у динамовцев. У них и состав крепкий, и футбол они показывают хорошего уровня, и, судя по матчам в Лиге Европы, подготовлены к сезону хорошо. ЦСКА будет труднее, ведь ушёл их лучший бомбардир Сейду Думбия. В возможности других команд из верхней части таблицы – «Локомотива», «Краснодара», тем более «Спартака» – я не верю. Они в борьбу за медали не смогут вмешаться.

Ситуация внизу турнирной таблицы ещё интереснее. Думаю, что «Ростов», в который пришёл такой серьёзный тренер, как Курбан Бердыев, и такие футболисты, как Артём Дзюба, Владимир Гранат, Сердар Азмун, непременно уйдёт из зоны вылета. Да и вообще, по своему потенциалу даже без новичков ростовчане не должны занимать такое низкое место, ведь они выиграли в прошлом году Кубок России. Наверное, обезопасила себя «Мордовия», в этой команде тоже тренер высокого класса – Юрий Сёмин. Неплохо осенью смотрелась и «Уфа». Так что, полагаю, за право остаться в премьер-лиге будет острая борьба между «Арсеналом», «Торпедо», «Уралом» и «Амкаром».

Первый тур после трёхмесячного перерыва всегда непредсказуем. Как провели команды межсезонье, в каком состоянии подошли к возобновлению чемпионата? Я не рискнул бы называть фаворитами ни ЦСКА, который сыграет в Грозном против «Терека», ни «Динамо», которое на своём поле будет принимать «Уфу». Что из себя представляют сейчас «Терек» и «Уфа» – сказать сложно. Непредсказуемым будет и матч «Спартака» с «Краснодаром», наверное, это самый интересный матч 18-го тура. Роман Широков против Мурата Якина и обновлённого «Спартака», расставшегося зимой с группой игроков основного состава.

Наверное, только в матче «Зенит» – «Урал» победителя назвать легко. Не скажу, что шансов у гостей нет совсем, но петербуржцы не выиграют лишь в том случае, если все дружно перед игрой пойдут на ночную дискотеку и дружно нарушат режим. Всё в пользу «Зенита» – класс футболистов, игровой тонус, поддержка болельщиков.

Записал Павел Бессонов


«Ценность каждого матча повышается»

Сергей Герасимец, экс-игрок «Зенита» и сборной Белоруссии, обладатель Кубка России 1999 года:

– Помешать «Зениту» стать чемпионом в этом сезоне может только сам «Зенит». При таком-то отрыве в турнирной таблице и таком составе! Это не значит, что «Зенит» уже чемпион, но, судя по той игре, что он показал в противостоянии с ПСВ, чемпионство – вопрос времени.

Кто будет бороться за второе место, дающее путёвку в Лигу чемпионов? «Динамо» и ЦСКА. Шансы бело-голубых, на мой взгляд, выше, они выглядят мощнее, имеют игру в запасе. ЦСКА же стал слабее. Ушёл Думбия – ключевой игрок, определявший стиль армейцев в атаке. Важно понимать, что мы говорим не о старте чемпионата, а о его рестарте. Осталось всего 13 туров, и ценность каждого матча повышается, проходных встреч не будет. Я жду очень интересного отрезка от оставшейся части сезона.

Что касается борьбы за выживание, то она будет очень интересной. Не вижу клубов, которые обречены. «Ростов», который идёт на последнем месте, усилил тренерский штаб Курбаном Бердыевым, сделал несколько серьёзных приобретений. «Ростов» должен минимум цепляться за переходные стыковые матчи, а то и вовсе их избежать. Но нужно понимать, что фамилии в футбол не играют. Другие команды тоже постарались за зимний перерыв усилить составы, их руководство также хочет избежать вылета в ФНЛ.

В первом туре борьба будет тяжёлой. Матч с «Уралом», на мой взгляд, для «Зенита» более сложен, чем с ПСВ. Футболисты «Зенита» тоже живые люди, им надо пережить тот успех, которого они добились в матчах с голландцами. С другой стороны, есть «Урал», который качественно поработал на сборах, для которого важно каждое очко, а значит, он будет предельно мотивирован. «Урал» наверняка разобрал игру как всех зенитовских звёзд, так и общие принципы футбола Андре Виллаш-Боаша.

Из других матчей тура выделяется поединок «Спартака» с «Краснодаром». Матч соткан из множества личных амбиций: здесь и Широков, и Быстров, и Ари, игравшие за «Спартак». И матч первого круга, в котором «Краснодар» одержал крупную победу. Но победит тот, кто отодвинет личное на второй план. «Краснодар» сделал гигантский шаг вперёд за последнее время, «Спартак» же всегда претендует на чемпионство, при этом давно чемпионом не был. Предстоит многообещающий футбол. Непростой матч ожидает ЦСКА в Грозном против «Терека». Не исключаю, что в этой игре армейцы могут потерять очки. Кубковый матч с «Крыльями Советов» подтвердил, что ЦСКА не имеет большого превосходства над другими командами. «Терек», знающий, как обыгрывать ЦСКА на своём поле, вполне может повторить прошлогодний успех.

 

Записал Феликс Шифрин

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь