Город

Увидеть «Севилью» и не опоздать на метро

23 апреля

Сегодня петербургская команда в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы сыграет с испанской «Севильей». Неделю назад зенитовцы уступили 1:2, поэтому их устроит победа со счётом 1:0, если же соперники смогут отличиться на «Петровском», то выигрывать придётся с разницей не менее чем в два мяча.

– Этот матч не будет похож на первую встречу — наша игра изменится, – пообещал главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. – Мы будем играть на своём стадионе и будем играть на победу. Мы пониманием всю важность этого матча. Мы в деле, мы в игре, мы хотим в полуфинал.

Встреча начнётся в непривычно позднее для Петербурга время – в 22.05, а значит, завершится в лучшем случае к полуночи, когда транспорт уже не ходит. Однако городские власти пошли навстречу болельщикам.

В ночь на пятницу петербургская подземка и автобусы по решению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко станут работать почти до утра – до 3.45. На вход будут открыты станции метро, ближайшие к стадиону «Петровский»: «Чкаловская», «Горьковская», «Петроградская», «Василеостровская».

Станция «Спортивная», как всегда после футбола, откроется чуть позже – по мере спада пассажиропотока. Остальные станции будут работать только на выход, с одним запущенным эскалатором на подъём.

Пройти в метро, напоминают в ведомстве, пассажиры смогут по жетонам и проездным билетам всех видов. Правда, в вестибюлях открытых на вход пяти станций в кассах пассажиры смогут приобрести только жетоны, реализация проездных билетов на основе БСК и активация интернет-платежей временно прекратится.

Кроме того, чтобы доставить болельщиков от станций метро в спальные районы, город продлил работу 11 автобусных маршрутов: № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154. Автобусы, обещают в «Пассажиравтотрансе», будут курсировать с 00.00 с интервалом 30 минут.