Культура

В Александровском дворце нашли потайную лестницу

17 января

Во время масштабной реконструкции Александровского дворца в Царском Селе реставраторы обнаружили неожиданные находки. Так, в восточном флигеле, под камердинерской Николая II, нашли старинную деревянную лестницу, зашитую в стену.

– Эту стену планировали разобрать, – поясняет официальный представитель ГМЗ «Царское Село» Ирина Начарова. – Однако в процессе обследования подвала специалисты обнаружили, что за ней скрывается деревянная лестница, ведущая наверх, в отгороженную от камердинерской комнату адъютантов. Под самой лестницей было ещё одно небольшое помещение, облицованное метлахской плиткой.

Кроме того, после вскрытия полов оказалось, что лестница в подземный ход, соединявший Александровский дворец и Кухонный корпус, сохранилась в превосходном состоянии, хотя сам ход завален.

Как пояснила Ирина Начарова, уникальность этих находок в том, что и лестницы, и помещения считались давно утраченными, их даже не было на планах реконструкции. Их историческая ценность неоспорима – архитектурные решения относятся к началу XX века, когда любимый дворец последнего русского императора перестраивал архитектор Сильвио Данини. В советские годы во дворце располагался военно-морской проектный институт, именно его резиденты и заложили вход в подземелье. Исторически же в цокольном этаже располагались небольшие служебные помещения. После завершения реконструкции здесь разместится служба охраны.

– Реставрация Александровского дворца – наша давняя мечта, – говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова. – И для нас принципиально важно, что главное событие следующего года – открытие Музея Первой мировой войны, которое требует больших сил и средств, – не приостановится.

Напомним, масштабная реконструкция Александровского дворца началась в 2012 году. Сейчас в разгаре второй этап – подрядчик выполняет работы по углублению, гидроизоляции подвалов и усилению фундаментов. Третий этап предполагает реконструкцию инженерных сетей и оборудования, четвёртый – реставрацию внутренних интерьеров. Общая стоимость проекта – более двух миллиардов рублей. В будущем музейном комплексе предусмотрены залы постоянной экспозиции, временных выставок, залы для научно-исследовательской работы и проведения конференций; детский центр, таможенная и коммерческая зоны. Новый музей в Александровском дворце откроется не ранее 2018 года.

 

Анастасия Ложко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь