Северо-Запад

«В Балтийске правят понятия, а не закон»

16 июня

Янтарная мафия пытается вернуть себе контроль над прибыльной отраслью

Несмотря на сокрушительные удары, нанесённые калининградскими правоохранителями по янтарной мафии, лидеры ОПГ в надежде вернуть утраченные позиции пытаются дестабилизировать ситуацию в отрасли и саботируют работу органов власти на побережье. В Калининграде работающие на ОПГ политтехнологи за солидные бонусы приглашают граждан принять участие в судьбе янтарного барона Виктора Богдана, более известного под кличкой Балет. Сейчас он арестован в Польше и ожидает депортации на родину. А по-прежнему подконтрольный ему совет депутатов Балтийска не исполняет вступившие в силу судебные решения, отстаивая интересы криминального авторитета.

Ещё задолго до возбуждения череды уголовных дел наша газета первой в стране рассказала о безобразиях, творящихся в янтарной отрасли. За годы безвременья местный криминалитет установил контроль как над добычей, так и над реализацией ископаемой смолы. Благодаря нехитрым коррупционным схемам единственный на территории региона монополист отрасли – государственный Янтарный комбинат – длительное время пребывал в состоянии банкротства. А фактически оккупировавшая госпредприятие группировка, организованная бывшим сержантом милиции Виктором Богданом, извлекала из кризисной ситуации многомиллионные барыши. Пользуясь покровительством продажных чиновников и прокуроров, Богдан посадил своих людей и на руководящие посты на комбинате, и в органы местного самоуправления на побережье…

Тем не менее серия публикаций в «Невском времени» привлекла внимание и ревизоров Счётной палаты России, и представителей силовых структур. У Балета и компании начались непростые времена. В прошлом году на Янтарном комбинате поменялась дирекция, окончательно отрешив сомнительных личностей от распределения добытого камня. Одновременно сам лидер ОПГ и ряд его подельников были объявлены в международный розыск, а следователи западной губернии с завидной регулярностью стали находить и изымать потаённые схроны янтарного барона на десятки миллиардов рублей. В марте нынешнего года Виктор Богдан был задержан полицией соседней Польши и сейчас ожидает рассмотрения вопроса об экстрадиции в Россию. Так как встреча с родиной явно не входит в планы янтарного барона, адвокаты лидера ОПГ пытаются представить Балета узником совести, страдающим по политическим мотивам.

На прошлой неделе весь Калининград был обклеен аляповатыми листовками, в которых жителей на митинг в поддержку Балета призывал прийти сам... Виктор Богдан.

«...Мы обязаны сказать решительное «НЕТ» попыткам поменять руководство калининградского Янтарного комбината, потребовать прекратить дискредитировать компании, занимающиеся экспортом янтаря, и остановить давление на членов общественной организации «Янтарный союз», – говорилось, в частности, в воззвании. Сам автор прокламации скромно заметил, что находится за границей, и призвал калининградцев устроить митинговый марафон в поддержку отрасли, которую он однажды поставил на колени.

– Так как агитки не вызывали ни у кого энтузиазма, организаторы предлагали за участие в акции от 200 долларов, – рассказал корреспонденту «НВ» военный пенсионер Сергей Свиридов. – Вся эта мышиная возня была вызвана одним-единственным обстоятельством. В пятницу, 13 июня, в Гданьске в очередной раз собирался суд, чтобы решить вопрос об экстрадиции Балета. Его адвокаты теперь заявляют, что Богдан является оппозиционером действующего режима, за что и попал под прессинг. Звучит это по крайней мере странно: сам беглый барон неоднократно спонсировал на выборах именно партию власти, более того, продвинул во власть своих людей в том же Балтийске именно под флагами «ЕР».

Несмотря на широко развёрнутую агитацию и предлагаемые искусы, на сомнительную акцию собрались чуть более ста человек. Потоптавшись около полутора часов вокруг специально смонтированной сцены, послушав с трибуны речи о необходимости вернуть отрасль в прежнее состояние, митингующие с чувством выполненного долга разошлись по домам, нанеся очередной удар по карману Виктора Богдана. Обещанный политический демарш завершился нелепым пшиком…

Но далеко не все действия распадающейся ОПГ столь же безобидны, как неудавшийся перформанс.

– У нас есть заявления по поводу того, что люди Балета шантажируют бизнесменов, не желающих входить в созданный самим Богданом «Янтарный союз», – заявил корреспонденту «НВ» высокопоставленный сотрудник регионального УВД. – Группировка не хочет сдавать свои позиции, всеми силами борется за активы и власть. И борьба ведётся нешуточная. В ряде СМИ развёрнута активная пропаганда против действий полиции, руководства комбината и областных властей. А органы местного самоуправления в том же Янтарном и Балтийске находятся под контролем людей Богдана. Неудивительно, что в этих поселениях проблемами людей сегодня местные власти не занимаются. Дело дошло до того, что откровенно игнорируются и федеральные законы, и судебные решения.

В комментариях высокопоставленного офицера полиции нет ни слова преувеличения. В том же Балтийске на протяжении длительного времени близкие к группировке Богдана депутаты игнорируют судебные решения и не назначают конкурс на замещение вакансии сити-менеджера.

– Цель одна – оставить при власти вечным исполняющим обязанности главы администрации Николая Дашкина – друга и делового партнёра Балета, – констатирует ветеран органов госбезопасности Валерий Баслык. – Дело доходит до смешного: на совет приезжают главный судебный пристав области, представители прокуратуры, а депутаты, следуя команде того же Дашкина, просто не приходят на заседание. Чтобы понять их действия, надо просто перечислить состав депкорпуса. Александр Плетень был осуждён за разбой. Андрей Карташёв попался на подделке дипломов об образовании и чудом избежал уголовной ответственности. Таким же «счастливчиком» стоит назвать Игоря Коваля, которого два года назад под видеокамеру задержали за браконьерство. Список можно продолжить и далее.

Прячущихся за коллективной безответственностью депутатов не смущает даже перспектива возбуждения против них уголовного дела по статье УК России «неисполнение решения суда».

Устав от растянувшегося периода безвременья, на днях ряд руководителей общественных организаций Балтийска обратились к полпреду в СЗФО с просьбой остановить беспредел, развязанный янтарной группировкой.

– Сегодня в Балтийске правят понятия, а не закон, – рассказал корреспонденту «НВ» инициатор письма ветеран войны в Афганистане Андрей Кравцов. – В городе провалены все программы, а близкие Богдану депутаты и чиновники судорожно хватаются за власть, и им плевать на интересы людей. Но терпение балтийцев не бесконечно. Не хотелось, чтобы однажды прорвало.

 

между тем…

Суд снова отложен

Между тем состоявшееся в пятницу заседание Гданьского суда по вопросу экстрадиции янтарного барона завершилось очередным переносом. Суд пошёл навстречу представителям Богдана, назначив дополнительное слушание на 25 июня 2014 года, на которое приглашены ещё три свидетеля защиты. При этом сами адвокаты Богдана в очередной раз ходатайствовали об освобождении их подопечного из-под ареста, однако судья отклонил его.

Тем не менее в деле беглого лидера ОПГ, которому в России предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере, всплыл интересный нюанс. Как утверждают компетентные источники, Виктор Богдан предусмотрительно оформил вид на жительство в соседней стране, и это обстоятельство при определённой политической истерии, которая в последнее время развёрнута вокруг России, может повлиять на решение польской Фемиды.

«Реформы не всем понравились»

Инициативная группа переработчиков янтаря Калининградской области критически отнеслась к организуемым на деньги Балета публичным акциям. Сразу же после митинга предприниматели написали открытое обращение, в котором разъяснили свою позицию:

«...Очевидно, что организаторы этой акции преследуют свои собственные цели, которые не совпадают с интересами большинства компаний – переработчиков янтаря. В наших интересах – вести честный стабильный бизнес, а не заниматься провокациями...»

Руководство Янтарного комбината публично пояснило, как относится к различного рода демаршам.

– Президент России Владимир Путин поручил навести порядок в янтарной отрасли, что дало старт масштабному реформированию системы, которая не менялась годами и даже десятилетиями, – распространила пресс-служба предприятия заявление и. о. генерального директора Михаила Зацепина. – Изменения коснулись всех ключевых направлений. И такие реформы не всем понравились. Многие так называемые производители до сих пор не могут смириться с тем, что их лишили доступа к тому объёму сырья, который они не в состоянии переработать, зато в состоянии перепродать. Одна из наших главных задач – обеспечить переработку янтаря внутри страны, в особенности на территории области.

 

В Балтийске провалены все программы, а близкие Богдану депутаты и чиновники судорожно хватаются за власть, и им плевать на интересы людей. Но их терпение не бесконечно.

Андрей Кравцов, ветеран войны в Афганистане, инициатор письма

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно