Страна и мир

В берлинских газетах – верные ленинцы

17 апреля

Дело Ленина живёт и побеждает. Причём моих коллег из Берлина оно уже победило, хотя, скорее всего, сами они об этом даже не догадываются. Журналисты бульварных газет Bild и B.Z. призвали убрать из мемориального комплекса в Тиргартене стоящие там на постаменте советские Т-34, потому что эти танки олицетворяют силовую политику России на Украине. «Мы не хотим ни одного русского танка на мемориале у Бранденбургских ворот в то время, когда российские танки угрожают свободной и демократической Европе», – заявляют в обращении сотрудники обеих газет и призывают всех берлинцев подписаться под этим документом.

Ну просто-таки ленинским путём идут товарищи из двух столичных изданий Германии. Ведь с чего начинал «вождь мирового пролетариата», захватив власть в Петрограде? Правильно, с того, что приказал снести памятники неугодных ему царей и царских вельмож, а вместо старых установить новые, посвящённые революционерам. Потом это назвали «ленинским планом монументальной пропаганды».

Не знаю, как со временем назовут нынешний призыв немецких журналистов, но, думаю, потомки, а вероятнее всего, уже и современники отнесутся к этой инициативе так же, как все нормальные россияне воспринимают войну с памятниками, развязанную Владимиром Лениным.

Уж сколько раз говорено миру: политика – быстротечна, памятники – вечны. Но вот опять приходится повторять. Что ж, если коллеги не верят этой старой истине, пусть прогуляются по родному городу. В центральных кварталах старого Берлина до сих пор висят мемориальные доски с надписями типа «Здесь состоялся съезд Коммунистической партии Германии» или «Здесь выступал Эрнст Тельман»… И правильно висят: это история. Точно такая же, как Т-34, которые, кстати, тогда, в 1945-м, были символом вовсе не агрессии, а освобождения, и в европейских столицах женщины встречали эти танки букетами цветов.

Сергей Русевский, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь