Спорт

В бой идёт одна молодёжь

11 декабря

Футболисты молодёжного «Зенита» вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а их старшие товарищи отправились в Лигу Европы

Вчера настоящий праздник был у Александра Селенкова, старшего тренера молодёжного «Зенита», которому его подопечные преподнесли сказочный подарок. Занимающие к перерыву в чемпионате лишь 12-е место в турнирной таблице молодёжного первенства, дублёры главной команды неожиданно пробились в плей-офф юношеской Лиги чемпионов, набрав 10 очков и заняв 2-е место в группе.

– Конечно, и ребятам, и тренерскому штабу хочется продолжить эту европейскую сказку – пробиться в следующий этап, где будет борьба на выбывание, – говорил накануне матча с «Монако» Александр Селенков.

Говорил не как о неосуществимой мечте, а как о реальности, ведь зенитовская молодёжь, сначала сыграв вничью с юношеской «Бенфикой» на выезде, а затем проиграв сверстникам из «Монако», неожиданно разгромила «Байер» в Леверкузене со счётом 4:1. Правда, в Петербурге немцы отомстили – поражение 0:3 спустило подопечных Александра Селенкова на землю, но ненадолго. Пожаловавшая к ним в гости на Малую арену «Петровского» молодёжка «Бенфики» была встречена совсем уж неприличным счётом – 5:1 выиграли у неё зенитовцы. Так что к игре с «Монако» мотивация у дублёров зашкаливала – победа давала путёвку в 1/8 юношеской Лиги чемпионов, а значит, «Зенит»-м оказывался в числе 16 лучших молодёжных команд Европы.

– Очень хочется выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Команда настроена просто фантастически! – говорил накануне матча полузащитник Илья Кубышкин.

Именно он на стадионе в небольшом городке Ла-Тюрби, где расположена тренировочная база «Монако», уже на третьей минуте открыл счёт, а на 41-й отметился дублем, забив третий зенитовский гол в ворота молодёжки «Монако». Кубышкина старший тренер молодёжного «Зенита» хвалил ещё после матча с «Краснодаром».

– Сыграл хорошо. Наконец-то забил со штрафного. Специально с ним били по воротам на тренировке. Слава Богу, попал, когда надо, – сдержанно оценивал успехи своего подопечного Александр Селенков.

– Александр Николаевич, ещё когда я учился у него в Академии, постоянно заставлял после тренировок бить штрафные. И это приносит плоды – я частенько забиваю именно со стандартов. Спасибо за это тренеру, – ответил на похвалы тренера футболист.

Аналогичные настроения – побеждать «Монако» и выходить в следующий раунд Лиги Европы – царили и в главной команде.

– Мы хотим достичь результата, который поможет нам пройти в плей-офф Лиги чемпионов. Когда есть мотивация, легче готовить игроков. Стратегия у нас одна – выиграть этот матч, – обещал на предматчевой пресс-конференции Андре Виллаш-Боаш.

Однако на сей раз стадион Луи II не был благосклонен к «Зениту», который шесть лет назад выиграл здесь Суперкубок УЕФА у «Манчестер Юнайтед». И спустя сутки наставник петербуржцев вынужден был признать: его стратегия не сработала.

– Да, наше разочарование велико, но мы отнесёмся к Лиге Европы так, будто это и есть Лига чемпионов, и сделаем всё, чтобы пройти как можно дальше, – сказал Виллаш-Боаш.

Словом, возвращались два «Зенита» из «Монако» с противоположными чувствами. Молодёжка радовалась тому, что впервые вышла в плей-офф Лиги чемпионов, и эту радость никак не омрачал тот факт, что сам турнир проводится всего второй раз, что их матчи в этом турнире не собирают аншлагов, что в чемпионате они плетутся в хвосте турнирной таблицы. С таким новогодним подарком все неприятности забываются. Старшие зенитовцы, напротив, были мрачны.

– Всё плохо. Это плохое завершение года, – считает Николас Ломбертс. – Мы играли неплохо на протяжении всего полугодия, но, когда заканчиваешь так, как закончили мы, это ужасно!

А Виллаш-Боаш впервые в своей петербургской карьере отвечал на вопросы о своей возможной отставке.

– Слухи я не хотел бы комментировать. Я рад работать в «Зените», у меня есть контракт, сроки которого я уважаю, – предсказуемо заявил португалец.

 

Юношеская лига УЕФА состоит из группового этапа и четырёх стадий плей-офф. В групповом этапе принимают участие юношеские команды 32 клубов, пробившихся в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Юноши встречаются в группе с теми же соперниками, что и первые команды. Календарь группового этапа Юношеской лиги УЕФА идентичен календарю Лиги чемпионов, и две сильнейшие команды каждой группы выходят в плей-офф. В плей-офф соперники проводят лишь один матч в каждом раунде. Полуфиналы и решающий матч пройдут в Ньоне, матч за 3-е место не предусмотрен.


Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2