Фототема

В Царском Селе растопили зиму

04 мартa

 


Огромные искры, напоминающие гигантские бенгальские огни, разлетались в темноте по площадке, словно пытаясь сообщить каждому радостную весть: весна пришла!

 

– Бери-бери! И помни, что он не простой, а волшебный! – протягивает девушка ребёнку светящийся шарик, который меняет цвета. Волшебство объясняется легко: внутрь шарика встроены светодиоды.

В последнюю субботу февраля в Музее-заповеднике «Царское Село» прошёл «Зимний вечер света» – красивая символическая акция прощания с зимой, ставшая частью международного межмузейного проекта «Сады света». Помимо России в ней участвовали Польша, Германия, Франция и Китай.

В Царском Селе программа праздника состояла из двух частей. Первая – познавательная: все желающие могли прогуляться в сопровождении экскурсоводов по регулярной части Екатерининского парка. Вторая – зрелищная: световое шоу у Зеркальных прудов, подготовленное командой MagicFlight. В парке работали кафе под открытым небом, в которых потчевали сладкой выпечкой, пиццей и блинами.

Проведение подобных праздников в России – давняя традиция: например, Пётр I очень любил «потешные огни» и принимал непосредственное участие в их организации, а во время правления Елизаветы Петровны фейерверки и иллюминации стали частью театрализованных представлений, в сочинении и устройстве которых помогали Михаил Ломоносов и Александр Сумароков. Тогда световые шоу проводились преимущественно для известных людей, сегодня же поучаствовать в них может каждый, и цифры это подтверждают: нынешний «Зимний вечер света» посетили около 5000 человек.

 

 


Посетители приходили заранее: уже за полчаса до проведения первых экскурсий парк был наводнён людьми



Среди всевозможной техники была даже лазерная пушка, которая освещала деревья и декорации, а иногда и лица зрителей



Чтобы сделать прогулку по парку более романтичной, организаторы придумали выдавать посетителям светящиеся воздушные шарики, мигающие в темноте стайками разноцветных мотыльков



Содержание файер­шоу раскрывалось постепенно. Всё началось с приглушённого света и скромных красок, символизирующих зиму. В процессе спектакля цвета становились всё насыщеннее и ярче, пока не дошли до кульминации

 

Светлана Жохова. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно