Мнения и комментарии

В чём тут экономия?

17 июня

Правительство и Совет Федерации России одобрили законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года.

Власть мотивирует своё решение о переносе выборов в Государственную думу тем, что это якобы «позволит сэкономить бюджетные средства». Ведь если парламентских депутатов будут выбирать в единый день голосования вместе с главами регионов, то не придётся в один год два раза тратить деньги на выборы. Казалось бы, инициатива хороша, но только об этом нужно было думать раньше, когда принимался закон «О едином дне голосования».

Более того, действующим депутатам Госдумы обещали оставить до декабря их льготы, жильё и зарплаты. И в чём же тут экономия? Получается, что в течение почти трёх месяцев мы будем фактически платить зарплату двум составам Госдумы. По приблизительным оценкам, с учётом того, что все действующие депутаты не переизберутся (последнее маловероятно), эти три месяца обойдутся бюджету в 710 миллионов рублей дополнительно.

Раньше думские выборы, а также местные выборы губернаторов и депутатов парламентов были разведены под тем предлогом, что, дескать, «выборы в Госдуму – настолько важны, что внимание избирателей не должно отвлекаться ни на что другое». Теперь об этом доводе, похоже, все напрочь забыли, раз собираются совместить их. Видимо, власти сразу не подумали об удобстве проведения всех выборов в один день и теперь навёрстывают упущенное.

Противники переноса выборов в Госдуму аргументируют это тем, что «лето – мёртвый сезон для предвыборных кампаний и на выборы 13 сентября никто не придёт, все будут на дачах». И правда, есть разные социологические теории о том, когда выгоднее проводить выборы. Но лично мне это всё кажется ерундой. Если партии представляют реально интересные программы и достойных кандидатов, которые «цепляют» людей, – те услышат их и пойдут на выборы. А если таких кандидатов нет, а программы похожи одна на другую, люди думают: «А что изменится от того, что я проголосую?»

Поэтому я считаю бессмысленными разговоры о том, что, мол, «в сентябре невыгодно проводить выборы, ведь все избиратели копают картошку». С тем же успехом можно утверждать, что на выборы в декабре люди не придут потому, что на улице холодно. В конечном итоге это всё – ерунда. Причины низкой явки не в «плохом» времени проведения выборов, а в отсутствии выбора как такового. У людей нет ощущения, что их голос что-то значит и может что-то решить.

А вот само решение о назначении единого дня голосования мне кажется правильным. Возможно только, его было более логично организовать не в начале сентября, а в конце. Но раз уж приняли такой закон – его надо придерживаться. Так, все американцы знают назубок – в первый вторник ноября раз в 4 года проходят президентские выборы, какая бы ни была погода или настроения в обществе. Нам нужно стремиться к чему-то подобному.

Возможно, причина переноса дня выборов в том, что власть в нынешние непростые времена пытается заручиться поддержкой депутатов и населения. Так, этой осенью идут на переизбрание многие областные губернаторы. Но я с этим не согласен. Переизбрание губернаторов, дающее им власть ещё на 5 лет, может быть продиктовано желанием власти укрепить внутренние позиции. Но вот перенос думских выборов на три месяца вряд ли что-то сильно изменит во внутриполитической обстановке в стране.

 

Какая же судьба ждёт законопроект, который депутаты уже вынесли на рассмотрение в Конституционный суд? Думаю, сама Госдума проголосует за него, а правительство его заранее одобрило. Главным противником проекта выступили коммунисты – они заявляют, что нашим законодательством «не предусмотрены такие проекты». Но, думаю, теперь в ход пойдут разные ухищрения, и в итоге Конституционный суд тоже даст согласие на перенос выборов. Ведь в таких сложных ситуациях он всегда действует на стороне власти.

 

Юрий Светов, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь