Фототема

В Гатчине случилось светопредставление

08 августа

На острове Любви, в двух шагах от павильона Венеры (где ж, как не здесь!), волшебные сказки Шахерезады становились хореографической былью


Представьте себе: 15 тысяч человек (!) ночью (!) в парке… Такого не может быть? Может! Именно такое количество «полуночников» собралось в Гатчинском парке на фестиваль «Ночь света». Год назад, говорят, было аж 30 тысяч. А в этом, руководствуясь рекомендациями учёных (на такой-то площади может находиться одновременно не более чем столько-то человек, иначе – дискомфорт!), администрация ГМЗ «Гатчина» предприняла ограничительные меры, в первую очередь путём повышения стоимости билетов со 100 рублей до 600.

По словам директора ГМЗ Елены Гладковой, «формат мероприятия – прогулочный»:

– Мы считаем, что люди должны спокойно гулять, любоваться красотой подсвеченных объектов, наблюдать сценические действа. В прошлый раз, конечно, со всем этим было сложно.

«Ночь света» выдалась удивительно тёплой. Ни комаров тебе, ни подвыпившей шпаны (тоже предприняты соответствующие меры!). Благодать! И – чудная (ударение на первый слог) программа театрализованных светопиротехнических и лазерных представлений под открытым небом. Да и маршрут передвижения от одной смотровой площадки к другой был выстроен так, что людской поток двигался «по течению». (Редкие исключения не в счёт.) Чтобы не дай бог кто-то что-то не пропустил, каждое представление повторялось трижды. За исключением финального грандиозного мультимедийного шоу в акватории Белого озера.

Покидая парк, уставшие, но счастливые люди, многие с детьми, обменивались впечатлениями:

– Сюда бы японца, который пытался за сумасшедшие деньги поразить петербуржцев фантастическими лазерными этюдами в дни празднования 300-летия города!

– А вы светомузыкальное шоу в Петергофе видели? Ой, боюсь, Гатчина перетянет к себе петергофских полуночников…

 


На аллее между Ботаническим садом и Берёзовым домиком посетители парка оказывались в «передвижной», видео­проекционной «Картинной галерее», где один шедевр (из собрания музея-заповедника) не спешил сменить другой



В «Волшебном путешествии», начатом у Иорданского колодца, прелестные танцовщицы не миновали Поднебесную



Величественный Большой Гатчинский дворец был всего лишь прекрасной декорацией «Ночи света»



Праздник завершился в три ночи грандиозным огненным гала-шоу на Белом озере



Некоторые уголки парка, а то и отдельные деревья подсвечены были так, что великий Куинджи с его «Лунной ночью на Днепре» отдыхает…

 

 

Владимир Желтов. Фото Ильи Снопченко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно