Фототема

В Голландские сады вернулась «Амазонка»

07 июня

 


Тёмные аллеи Гатчинского парка хранят ещё много секретов и загадок

 

Музей-заповедник «Гатчина» открыл летний парковый сезон. И открыл не просто так, а с подарком для публики: в Голландские сады вернулась скульптура.

Статуи из каррарского мрамора – «Амазонка», «Сатир», «Молодой Марс» и «Афина» – были специально куплены для Гатчинского парка при Павле I (гатчинские Голландские сады создавались в 1794–1795 годах по образцу садов Голландии с их яркими цветочными партерами). Но ХХ век, как и начало века ХХI, был беспощаден к творениям мастеров: три из четырёх статуй пострадали во время войны или были изуродованы вандалами, а четвёртая погибла под руками варваров совсем недавно, в 2001 году, – она была сброшена с пьедестала и расколота на три части…

Этой весной «Гатчина» решила вновь населить Голландские сады скульптурами – правда, уже копиями: оригиналы, пережив реставрацию, переехали в закрытые фонды. Повторяющие один в один шедевры, они напоминают о великом прошлом Гатчинского парка и помогают гуляющим погрузиться в атмосферу этого чудесного места.

 


Скоро посетители музея-заповедника смогут увидеть и потрогать ещё больше животных: в парке «Сильвия» в ближайшем будущем планируется воссоздать ферму с животными, существовавшую здесь во времена Павла I



Прохлада парка с буйной зеленью его деревьев влечёт в жаркие дни разморённых горожан



Прохлада парка с буйной зеленью его деревьев влечёт в жаркие дни разморённых горожан



К открытию сезона в парке проводят ретрофотовыставку «Гатчинский парк в семейном альбоме»: на экспозиции более 60 фотографий из фондов музея и личных архивов жителей Гатчины



Одна из привлекательных особенностей отдыха в Гатчине – возможность увидеть парк не только с берега, но и с воды. В этом году все желающие смогут приобрести билеты на экскурсию с гидом «По глади парковых озёр»

 

Леся Петрова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь