Город

В городе открылась первая «экологическая приёмная»

25 июня

В Петербурге заработал проект ЭКОСПб – теперь жители могут пожаловаться на проблемы экологии и получить консультации специалистов по таким проблемам

В Красногвардейском районе открылась первая в городе общественная экологическая приёмная. Это совместная инициатива Всероссийского общества охраны природы и общественной организации «Я хочу сделать свой город лучше» при поддержке Общероссийского народного фронта.

Маленькая комнатка на втором этаже двухэтажного дома на проспекте Ударников, 39, лишь начало большого и, как утверждают организаторы, жизненно необходимого для Петербурга дела. До конца 2016 года такие приёмные должны появиться во всех районах города. Кстати, о том, что они нужны, заявили сами петербуржцы – так показал опрос, проведённый волонтёрами среди 5000 жителей: 70 процентов высказались «за».

«На постоянной основе мы ведем последовательную работу с администрациями районов и со всеми 111 муниципальными образованиями Петербурга, – говорит Эльвира Реутская, руководитель общественной организации «Я хочу сделать свой город лучше»: – В каждом районе города проводится не менее четырех экологических мероприятий в месяц. С открытием общественных приемных мы сможем работать в полном контакте с жителями, чтобы понимать и решать их насущные проблемы».

Какие проблемы волнуют людей? Набор стандартный: незаконные свалки, вырубка деревьев, загрязнение водоёмов. Эти вопросы, к несчастью, актуальны во всех частях Петербурга. А Красногвардейский район давно лидирует в рейтинге самых загрязнённых.

– Напротив нашего дома на проспекте Передовиков – стоянка для большегрузов, – рассказывает местная жительница Валентина Леснякова. – Контейнеровозы, краны, бульдозеры… Дышать совершенно нечем – пыль из-под колёс постоянно носится в воздухе, а когда были ураганные ветры, вообще стояла стеной. Всё это летит в окна, приходится закрывать. А рядом детские площадки. Сколько живу здесь, столько помню эту стоянку. Неужели во всей округе не нашлось более подходящего места, вдали от жилья?

Оказалось, что злополучная стоянка с 2012 года действует незаконно – срок договора аренды три года как истёк. Однако почему-то никаких попыток повлиять на ситуацию районные и городские власти не предпринимали…

По словам и. о. заместителя главы района Александра Ганаева, который принимал обращения граждан в первый день работы приёмной, на данной территории планируется застройка, разрабатывается проект – на этом месте якобы возникнет зелёная зона. Правда, не раньше 2017-го.

– Но до этого ещё дожить надо, – вздыхает Валентина Алексеевна.

Конечно, в первый день к приёмной очередь из желающих пожаловаться не выстроилась. Тем не менее посетители были. Некоторые не поленились приехать с другого конца города. Например, жительница Приморского района поинтересовалась судьбой Удельного парка и заодно посетовала на то, что после пикников остаются горы мусора, а отдыхающие, не стесняясь, жгут костры, несмотря на запрет.

Кроме насущных вопросов были и обращения, от реальности слегка оторванные, – одна из посетительниц высказала идею создать детскую книжку с редкими видами животных Ленобласти.

По словам заместителя председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Любови Дуйко, которая также вела приём, отныне экоприёмная на проспекте Ударников будет работать ежедневно. И каждый день на месте будут дежурить минимум три волонтёра плюс профильные специалисты. Если понадобится, окажут и юридическую помощь.

– В первую очередь мы – площадка для конструктивного диалога, – говорит Любовь Дуйко. – Мы понимаем проблемы и пожелания граждан и при этом знаем, как работают органы государственной власти. Поэтому мы намерены выстраивать между ними ниточку отношений.

После Красногвардейского на очереди Центральный район – две приёмные должны появиться в бизнес-центре «Невская ратуша» и на Коломенской улице до конца лета. Далее – Выборгский.

Получится ли активистам построить тот самый «конструктивный диалог», а главное – реально помочь в решении экологических проблем? Хочется верить, что благое начинание не станет очередной формальностью, за которой не окажется ничего, кроме чиновничьих отписок.

 

Идея родилась исключительно исходя из интереса общественности. Проблема назрела настолько, что стало ясно: экологические приёмные жизненно необходимы. Уверена, результаты не заставят себя ждать – они должны заключаться в профессиональном и оперативном подходе к решению городских проблем. Я уже вижу по первым запросам, что будут долгоиграющие задачи, решение не будет мгновенным. Но в том, что зависит от нас, мы будем ставить жёсткие временные рамки. Наша задача – наладить диалог между обществом и властью.

Любовь Дуйко, заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы

Анастасия Ложко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь