Взгляд

В Госдуме. Год 2034-й…

04 июня

Последние запретительные инициативы депутатов Госдумы подвигли постоянного автора «НВ» заглянуть в будущее.

Вчера, 3 июня 2034 года, в Государственной думе состоялись слушания, посвящённые итогам 20-летней борьбы с курением и очищения русского языка от сквернословия. Были приглашены эксперты из числа педагогов, экономистов и работников правоохранительных органов. Все выступавшие отмечали значительные успехи в деле физического и морального возрождения страны. Неуклонный процесс исчезновения с первых этажей и из подвалов кафе, баров и ресторанов позволил высвободить огромное количество городских площадей для размещения в них диетических столовых, что, в свою очередь, привело к массовому вегетарианству и резкому сокращению импорта мяса, обеспечив продовольственную безопасность страны через расширение посевных площадей под сурепку и подорожник. Экономически оправданным при этом направлении интенсификации сельского хозяйства оказалось использование массового труда легальных китайских мигрантов.

На слушаниях по борьбе со сквернословием все выступающие пришли к единодушному мнению, что осуществляемый процесс языкового контроля благотворно сказался на укреплении общественной нравственности. Попытки авторов-отщепенцев заменять нецензурную лексику словами на буквы «б», «п» и «х», дабы вызвать у читателей, зрителей и слушателей нежелательные ассоциации, были законодательно прекращены всеобщим запретом всех слов на вышеупомянутые буквы. Это позволило резко сократить объёмы словарей, печатаемых за государственный счёт, и тем самым добиться сокращения дефицита государственного бюджета.

Введение в избирательное законодательство запрета на участие в выборах лиц, чьи имена и фамилии начинаются с неприличных букв, привело к оздоровлению всей избирательной системы. Массовое принятие гражданами страны фамилий «Иванов», «Петров», «Миронов» придало новый импульс участию граждан в выборах и демократизации всего общества. Те же положительные явления отмечались и в совершенствовании системы госслужбы.

Однако во всех этих позитивных явлениях обнаружились и отдельные недочёты, о чём с тревогой говорили на слушаниях представители правоохранительных органов.

По их мнению, муниципальные органы и домкомы не ведут последовательной борьбы с выращиванием табачных листьев на клумбах и подоконниках, чем занимаются отдельные несознательные граждане.

В свою очередь, депутаты потребовали отчёта о том, почему такое распространение получили подпольные курительные клубы, и правда ли, что большинство таких клубов фактически курируют сами правоохранители.

Депутаты-экологи решительно потребовали от руководства РЖД как можно скорее ликвидировать пригородные электрички, так как ими пользуются курильщики для массовых выездов в леса с целью обкуривать зелёные насаждения и наносить непоправимый ущерб всей экосистеме страны.

Министру культуры был задан вопрос: почему такую популярность в радиопрограммах получила песня «Сама садик я садила», являющаяся неприкрытой пропагандой табака-самосада? Министр обещал принять меры.

Кроме того, на слушаниях по борьбе со сквернословием отмечали недоработки полиции, которая с большим запозданием раскрыла сеть подпольных молодёжных ячеек под кодовым названием «Телега жизни». Члены этой «Телеги» на своих сборищах вслух читали одноимённое стихотворение русского поэта, чья фамилия, по понятным причинам, не попала в литературные справочники. Более того, радикальное крыло этой организации, именующее себя «барковцами», проводит коллективные чтения стихов так называемого поэта Баркова. В условиях изоляции интернет-пространства от нецензурщины ширится распространение рукописных инструкций по применению запрещённых слов и оборотов. Особенно в школьной и студенческой среде.

Незадолго до завершения заседания депутаты и участники слушаний предложили выработать целевую программу борьбы с антисанитарной практикой поцелуев, выделив для её реализации необходимые бюджетные средства.

Валерий Островский, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
-1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1