Фототема

В гости за праздничным настроением

25 декабря

 


Карусели – для самых маленьких и для детей чуть постарше – радуют глаз своими яркими огнями

 


Долгожданное приподнятое настроение вместе с ароматами запечённого в сахаре миндаля с корицей и глинтвейна обволакивают каждого туриста, оказавшегося в эти дни на рождественской ярмарке в Таллине. Милые шапочки из войлока, янтарные развалы, причудливые ёлочные украшения и многое-многое другое можно купить на этом традиционном базаре на Ратушной площади.

Первое, что приковывает к себе взгляд (разумеется, после самой шестивековой башни Ратуши!), – это грандиозная, невероятно пышная натуральная ель посередине площади. Высота лесной красавицы, возраст которой, по подсчётам специалистов, 68 лет, составляет 23 метра. Также здесь установлена сцена, на которой ежедневно проходят выступления творческих коллективов, а в маленьком домике с краю ведёт «приём»… сам Дед Мороз (в эстонском варианте – Йыулувана)!

Рождественская ярмарка будет работать в Таллине до 10 января – как раз до окончания российских «каникул». Те, кто выберет местом их проведения эстонскую столицу, заодно смогут «захватить» Музыкальный фестиваль имени Баха, проходящий в церквях города и объединяющий концерты органной музыки и камерные вечера.


 


Шепнуть своё заветное желание на ушко Деду Морозу приходят даже целые экскурсии


Пушистая рождественская ель прибыла на главную городскую ёлку из деревни Пахкла, что неподалёку от Таллина



Радость для маленьких посетителей ярмарки – семейство живых северных оленей, на время новогодних торжеств поселившихся на площади в деревянном загончике



Леденцы-медведи, сахарные трости и другие вкусные и приятные мелочи поднимают настроение сладкоежкам от мала до велика



Дед Мороз, с лёгкостью разговаривающий на четырёх языках – эстонском, русском, финском и английском, – с удовольствием смотрит выступление малышей и награждает их сладостями



Алина Циопа. Фото Ильи Снопченко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1