Спорт

«В Кубке Содружества пора что-то менять»

17 января

Вчера в петербургском СКК стартовал футбольный традиционный международный турнир «Кубок Содружества»: в нём выступят 12 молодёжных сборных, из которых 10 представляют бывшие советские республики. О значении этого соревнования специально для «НВ» высказался известный специалист, бывший тренер «Зенита» Борис РАПОПОРТ, возглавлявший сборную Санкт-Петербурга на Кубке Содружества – 2014.

–На мой взгляд, уровень Кубка Содружества не растёт, поэтому у зрителей этот турнир особого интереса не вызывает. Молодёжная сборная России, играющая там, по факту не является сильнейшей командой страны своего возраста. Главным тренером россиян Николаем Писаревым Кубок Содружества рассматривается как возможность увидеть всех кандидатов в команду. К тому же наши клубы сейчас проводят сборы и не отпускают лучших молодых игроков на этот турнир. По-видимому, надо что-то менять в этом турнире – сроки его проведения или формат.

Но даже составом, полным новичков, россияне должны побеждать. По крайней мере я не вижу соперников, кто мог бы помешать команде Писарева это сделать. Не приехала сборная Украины, которая всех поразила в прошлом году, в блестящем стиле в финале обыграв сборную России. Это была серьёзная команда, я так понимаю, что многие ребята из того состава сейчас выступают в основе ведущих клубов Украины. Посмотрим, найдётся ли на нынешнем Кубке Содружества команда, подобная ей. Организаторы пригласили сборную ЮАР. Пока непонятен её потенциал – по одной тренировке, которую я видел, сказать ничего нельзя. Остальные команды тоже тёмные лошадки.

Вообще на Кубке Содружества мне больше нравился формат, при котором играли клубы – чемпионы своих стран. Хотя и тогда были проблемы с привлечением основных составов у команд России и Украины. В этом плане недавно закончившийся юношеский турнир памяти Гранаткина у меня вызывал больший интерес. Всё-таки туда приезжал самый сок, и ты понимаешь, что именно эти игроки вот-вот шагнут в большой футбол.

С другой стороны, такая ситуация – отличный шанс показать себя игрокам, которые ещё не так известны широкой публике. Должны продемонстрировать себя и зенитовцы – Джамал Ходжаниязов, Дмитрий Богаев, Евгений Козлов, Данила Ящук и Алексей Евсеев. В основной состав «Зенита» им пробиться будет тяжело, но заслужить серьёзную аренду вполне можно.

 

Записал Феликс Шифрин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь