Северо-Запад

В НАО определяют претендентов на «Красный чум»

25 апреля

В Ненецком автономном округе набирает обороты губернаторская предвыборная кампания


Экс-губернатор Игорь Фёдоров (слева) будет на выборах скорее зрителем, чем участником, а вот и. о. главы НАО Игорю Кошину явно достанется роль примы

В Ненецком автономном округе стартовали праймериз «Единой России» по выбору кандидата от партии на предстоящие губернаторские выборы, которые пройдут в регионе 14 сентября. Несмотря на кажущуюся простоту предварительного расклада, малонаселённый заполярный округ, по мнению наблюдателей, может ждать насыщенное политическое лето.

Напомним, Игорь Кошин был назначен Владимиром Путиным исполняющим обязанности главы НАО 22 февраля этого года после истечения срока полномочий предыдущего губернатора, Игоря Фёдорова. Последний, грамотный управленец из Архангельска, сделавший себе ранее карьеру в энергетической отрасли, так и не смог стать популярным среди жителей округа, которые с сильной прохладцей относятся к «варягам». Тем не менее ходят упорные слухи, что сейчас его может ожидать крупный пост в Москве, хотя наблюдатели не исключают участия Фёдорова в осенних выборах главы Ненецкого автономного округа. А вот Игорь Кошин, ставший «временным губернатором» после стремительной политической карьеры и пересевший в губернаторское кресло в «Красном чуме» (так местные жители называют здание окружной администрации, расположенное в самом центре Нарьян-Мара) из кресла сенатора Совета Федерации, в отличие от Фёдорова в сознании местных жителей стопроцентно «свой».

Уроженец соседнего Усинска, он с четырёх лет живёт в округе, досконально знает его проблемы и является плотью от плоти его политической элиты. С 2001 года Кошин принимает участие в выборах различного уровня: претендовал на пост мэра Нарьян-Мара, затем, в 2005-м, – главы округа. Тогда он во втором туре уступил архангелогородцу, представителю «нефтянки» Алексею Баринову (последнему на сегодняшний день избранному главе НАО, который, правда, управлял регионом лишь до своего отстранения от должности в мае 2006 года). С весны 2005 года и до избрания сенатором Игорь Кошин занимал место председателя окружного собрания депутатов…

Сегодня у Кошина есть доверие населения и реальная возможность стать губернатором нефтяной окраины России. Во всяком случае, 17 апреля в НАО стартовали праймериз «Единой России», которые ожидаемо закончились победой исполняющего обязанности главы региона.

Помимо фамилии Кошина в списки голосования были внесены ещё трое хорошо известных в округе человека, которые теоретически могли бы составить ему конкуренцию и не чужды политических амбиций. Это нынешний председатель окружного собрания депутатов НАО Сергей Коткин, депутат этого же органа Александр Лутовинов и Александр Безумов, глава Заполярного района округа, в котором почти столько же жителей, сколько в окружной столице Нарьян-Маре.

А бороться в НАО есть за что: на чуть более 40 тысяч жителей огромного округа приходится примерно 11 миллиардов рублей в бюджете, наполняемого предприятиями нефтяной отрасли, вокруг которой в округе вертится практически всё. При этом в России мало регионов со столь же высокими социальными гарантиями для населения и оптимистичными показателями качества жизни, за которые также в ответе местная «нефтянка». 

Между тем Игорь Кошин активно позиционирует себя как уже действующий губернатор, не сомневающийся в том, что 14 сентября избавится от приставки «врио». Так, в минувший понедельник он принял участие в заседании Госсовета и Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Москве.

Кстати, после прихода Кошина стремительно преобразился и официальный сайт округа, ранее представлявший из себя достаточно старомодный по своему оформлению портал.

Как бы то ни было, предвыборная кампания в НАО только начинается, жители округа явно соскучились по выборам регионального главы (напомним, Игорь Фёдоров был назначен указом президента Медведева), и о своём участии в выборах могут заявить другие серьёзные конкуренты.

Так, можно ожидать участия в них коммунистов – напомним, в 2012 году представительница КПРФ и однофамилица прошлого губернатора Татьяна Фёдорова одержала сенсационную победу на выборах мэра Нарьян-Мара. Наблюдатели не исключают того, что на сей раз она попробует возглавить округ.

Ещё одной, а возможно, и решающей силой вновь могут стать крупные бизнес-корпорации – а в регионе работают и «Башнефть», и «ЛУКОЙЛ», и «Роснефть».

Не стоит сбрасывать со счетов и экс-губернатора Фёдорова, который, даже не участвуя в выборах лично из-за низкой поддержки среди местного населения, по мнению экспертов, может «вложить» в одного из кандидатов. Впрочем, в богатом регионе, где важнейшим (а порой и решающим) на выборах фактором является строгое деление претендентов на «свой-чужой», деньги значат далеко не всё.

 

между тем…

Место Кошина в Совете Федерации уже занято

Сенатором от Ненецкого автономного округа избран бывший спикер окружного собрания депутатов Сергей Коткин. Такое решение было принято на заседании регионального парламента 17 апреля, депутаты проголосовали единогласно. Кстати, в этот же день стартовали праймериз по выборам кандидата в губернаторы НАО от «Единой России». В своём поздравлении нового сенатора врио губернатора Игорь Кошин заявил, что уверен в том, что тот «не просто продолжит начатую в Совете Федерации работу, но и сможет сделать её ещё более эффективной». Напомним, что в кресле представителя НАО в Москве Коткин, таким образом, сменил самого Кошина. До этого дня место ненецкого сенатора в Совете Федерации оставалось вакантным.

Алексей Шептунов, собкор «НВ» в Архангельской области и НАО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+1
22 апреля
понедельник
+5
Слабый дождь