Спорт

«В наше время на поле выходили обычные люди»

28 мартa

 

Известный в прошлом защитник «Зенита» Константин Лепёхин специально для «НВ» вспомнил о победном голе в ворота «Спартака», а также оценил покупку Халка и вероятность ухода из команды Лучано Спаллетти

Несколько лет назад, говоря о завершении своей игровой карьеры, Константин Лепёхин признался «НВ», что хотел бы остаться в футболе. Сегодня его жизнь всё так же связана с игрой номер один и ставшим для него родным «Зенитом». Правда, поработать в системе питерского клуба ему пока не пришлось, но за «Зенитом» он следит. Неудивительно, что в разговоре с экс-зенитовцем речь шла не только о прошлом Констанина Лепёхина, которое семь лет было связано с сине-бело-голубыми, но и о нынешних проблемах в команде.


О дебюте в «Зените» и уходе из него:

– Я ведь не питерский – родился в Козловке Воронежской области, затем вместе с семьёй переехал в Адыгею, в Майкоп. Там вырос, окончил местную ДЮСШ, с 17 лет стал играть за «Дружбу» – она в первой лиге выступала тогда. Сначала на замены выходил, а потом стал твёрдым игроком основы майкопчан: провёл около сотни матчей. После чего Павел Садырин пригласил меня в «Зенит» – тогда мне было 20 лет. С тех пор моя жизнь связана с Петербургом.

Дебют в «Зените» у меня получился дай Бог каждому. Первый матч – и сразу против московского «Спартака». Приехали в столицу, а Садырин перед отбоем заявляет мне, что решил включить меня в основной состав. Всю ночь глаз не сомкнул, ворочался как уж на сковородке. В общем, к началу матча перенервничал так, что даже есть-пить не мог! Но едва вышел на поле, волнение куда-то улетучилось. И представляете, ещё и гол умудрился забить! «Спартаку» – принципиальнейшему сопернику! Повезло мне в том эпизоде, правда. Мяч, как сейчас помню, летел под левую ногу, а я правша. Но решил, что, если начну перекладывать под правую, упущу время и потеряю момент. В общем, ударил что есть духу – и забил! А мы победили 2:0. Так с первых же дней я стал основным игроком «Зенита». Спустя несколько лет мне ещё и дубль в ворота ЦСКА удался. Вот, наверное, самые важные мои голы за петербургскую команду.

Своему уходу из «Зенита» я «обязан» Петржеле. Чех возглавил клуб в 2003-м, когда команде явно была нужна встряска. Новая метла по-новому метёт. И она «вымела» меня и ещё нескольких моих одноклубников. У нас, мол, скорости уже не хватает. А ставку в обороне новый тренер сделал на футболистов, которых привёл с собой. В общем-то нормальная ситуация, когда новый тренер приводит с собой своих и на них опирается. Словом, на Петржелу я не в обиде.  У меня к тому времени проблемы со здоровьем серьёзные были, так что выходить на поле мне с каждым годом было всё труднее и труднее. А сидеть в лазарете и просто получать зарплату – не по мне это.

Кстати, когда летали на выезды, перед рейсом у меня начинался натуральный нервяк. До сих пор испытываю дискомфорт, если приходится летать самолётами. Это чувство появилось после того, как в декабре 2001 года в авиакатастрофе погибла моя тётя. Она была на борту самолёта, который летел из Хатанги (Красноярский край) в Москву и разбился на подлёте к Тверской области. Так что при удобном случае всегда стараюсь пользоваться поездами. За последние семь лет только раз летал – в Доминикану в прошлом году. Пил ли для храбрости? Обошлось без этого. Летел-то вместе с семьёй. Если бы они почувствовали мой страх, что бы это было?


О травмах и периоде безделья:

– К моменту ухода из «Зенита» я дважды серьёзно повреждал мениск, а однажды порвал заднюю поверхность бедра. Этот надрыв я заработал, играя за юношескую сборную, – мне тогда ещё только 19 было. Под нагрузками эта травма постоянно напоминала о себе. Меня ещё при Морозове в «Зените» отправляли на операцию. Все клиники прошёл: в Москве, Петербурге. Нигде оперировать не стали: сказали, если что-то пойдёт не так, на поле могу вообще больше не вернуться. Закончить с футболом мне всё равно пришлось очень рано. Когда я попал в питерское «Динамо», опять рванул заднюю поверхность бедра, долго лечился и понял, что моё время в футболе закончилось.

Повесил бутсы на гвоздь и не совсем понимал, чем буду заниматься дальше, как зарабатывать на жизнь. Конечно, за карьеру скопил кое-какие средства, а потому с хлеба на воду перебиваться не приходилось. Но и без дела сидеть не хотелось. Знакомые предлагали много разных вариантов в бизнесе, но стремления к этому у меня никогда не было. А вот к тренерскому ремеслу душа лежала. Увы, в «Смену» не взяли: там вообще в тот период происходило непонятно что – не до меня было. И получился у меня целый год абсолютного безделья. Не могу сказать, что как-то особенно переживал по этому поводу. Отвлекаться от проблем я всегда умел. С отцом на рыбалку на несколько дней уехать могли, например. И это скорее не год простоя получился, а год отдыха.

Но тут Саша Куртиян, бывший партнёр по «Зениту», узнал, что сижу без работы, и предложил занять ставку селекционера в молдавском «Зимбру», где он тогда работал. Впрочем, из этой затеи ничего не вышло. Наверное, это просто не моё. А вот тренировать действительно хочу. Немного поработал помощником Владимира Казачёнка в «Петротресте», потом три года подряд ездил в родной Майкоп, где был ассистентом главного тренера. За это время сменилось четыре наставника, и я, если честно, перестал понимать роль, которая мне отведена в клубе. Да и сама команда обретается в середине таблицы во второй лиге, не ставя перед собой никаких задач. В общем, понял, что в дальнейшей работе в «Дружбе» смысла нет. Зато в «Руси» помогать Валерию Золину интересно. Утром встаю, только подумаю, что вечером у меня тренировка, – и даже настроение поднимается!

Полгода назад в нашей семье появился третий ребёнок – мальчик. До этого родились две девочки, сейчас им 5 и 11 лет. Я, собственно, и в Петербург-то вернулся, чтобы быть поближе к семье. Управляться с тремя детьми одной супруге стало не под силу.


О покупке Халка и возможном уходе Спаллетти:

– Если руководство «Зенита» посчитало нужным заплатить за бразильца 60 миллионов евро, значит, Халк действительно был настолько необходим питерцам. Игрок он отличный, спору нет, обладает прекрасным дальним ударом, неуступчив в борьбе. Скажем, только благодаря бразильцу сине-бело-голубые смогли пройти «Ливерпуль». А дай ему пробить пенальти в матче с «Базелем», скорее всего, прошли бы и швейцарцев. Вот только отработать заплаченные за него средства ему, как мне кажется, будет не под силу. Это же сумасшедшие деньги! В наше время такая трансферная стоимость и в самом безумном сне не могла присниться. Разве что за Пеле или Марадону логично было бы выложить такие деньги. Если бы они, конечно, у кого-нибудь тогда вообще были. В наше время на поле тогда выходили обычные люди. Это сейчас суперзвёзды играют.

То, что в нынешнем «Зените» не самая лучшая психологическая обстановка, видно невооружённым взглядом: какие-то волнения постоянно происходят, недовольства. Говорят, мол, команда перестала слушаться Спаллетти, а если и правда так, то куда проще сменить тренера, чем состав. Так-то оно так. Вот только поможет ли это? Нынешний состав «Зенита» достиг своего пика: чего-то большего, чем добился уже, вряд ли достигнет. Лигу чемпионов не выиграет, хоть трёх Халков купит! А ведь ещё пара лет, и нынешние лидеры начнут сдавать физически – природа-то берёт своё.

Думаю, стоит дать Спаллетти доработать до конца контракта. Тем более что сам итальянец не хочет покидать клуб и всё-таки постарается выжать из нынешнего состава всё, что ещё возможно. Но факт остаётся фактом: команда нуждается в коренном обновлении. И приобретение молодых талантливых игроков типа Соловьёва, Родича, Джорджевича – шаг правильный. Ещё бы собственная школа давала игроков, как в своё время Аршавина, Денисова, Быстрова…

 

 

Подготовил Владислав Беляков. Фото ФК "Зенит"
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
0
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1