Спорт

«В новый год с новой энергией»

12 января

На прошлой неделе «Зенит» начал подготовку к весенней части сезона, а вчера отправился на первый сбор в Катар

Зимний отпуск закончился у футболистов петербургской команды чуть раньше, чем новогодние каникулы у большинства россиян. 9 января игроки начали проходить осмотр в медицинском центре «СОГАЗ» на Малой Конюшенной улице. Первыми перед врачами предстали зенитовские россияне – Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Александр Анюков, Вячеслав Малафеев, Олег Шатов, Иван Соловьёв, Джамалдин Ходжаниязов, Павел Могилевец – и составивший им компанию серб Милан Родич. Игроки прошли осмотр у хирурга, отоларинголога, офтальмолога, тест на беговой дорожке и другие стандартные процедуры.

У всех зенитовцев после отпуска бодрое настроение. Так, полузащитник Павел Могилевец отдохнул за океаном – в Мексике, где ему довелось пообщаться ещё с несколькими игроками из наших клубов – Игорем Портнягиным и Александром Фильцовым из «Рубина», Георгием Нуровым из «Урала» – и там же узнать о том, что в соперники по Лиге Европы «Зениту» достался голландский ПСВ. А другой игрок средней линии, Олег Шатов, в канун Нового года стал отцом.

– Родился сын, и мы с супругой очень счастливы, потому что долго ждали этого, – поделился радостью Олег. – И сейчас у нас есть главное сокровище в жизни, которому я буду посвящать больше времени, чем кому-либо и чему-либо. Боишься лишний раз его на руки взять, боишься, что-то неправильно сделать, особенно когда он плачет. Не можешь понять почему, а объяснить, что у него болит, он ещё не может. Ну и в целом не сказать, что я всё полностью осознал. Думаю, со временем это придёт.

В субботу, 10 января, медосмотр прошли большинство легионеров: Аксель Витсель, Николас Ломбертс, Анатолий Тимощук, Саломон Рондон, Луиш Нету, Халк, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Эсекиэль Гарай. У зенитовских иностранцев тоже всё в порядке. Так, полузащитник сборной Бельгии Витсель отметил Рождество в родной Бельгии, потом уже по традиции часть отпуска провёл вместе с Кришито на Мальдивских островах, а перед этой поездкой побывал в Румынии, где в городе Брашов встречался с семьёй своей невесты.

– Да, мне отдохнуть действительно было нужно, – признался Аксель. – Знаете, просто чтобы очистить голову, в том числе от мыслей о последнем матче с «Монако». Летом после чемпионата мира у нас было всего девять дней отдыха, так что отпуск оказался очень долгожданным. О ПСВ я думаю, что это для нас хороший соперник. Мы должны выигрывать оба матча и проходить вперёд. У нас есть для этого все необходимые качества. Возможно, на выезде нам будет сложнее, в том числе потому, что это будет первый официальный матч после паузы. Но такое уже тоже происходило – вы же помните, например, как мы принимали «Ливерпуль» на «Петровском» и тогда показали хороший футбол. Мы, конечно, обязаны выигрывать чемпионат – это очевидно. Ну и в Лиге Европы проходить так далеко, как это будет возможно.

А вот португальский защитник Луиш Нету отпраздновал Новый год вместе с товарищем по сборной и бывшим зенитовцем Бруну Алвешем, выступающим сейчас за турецкий «Фенербахче».

– Бруну Алвеш приезжал на 10 дней, поскольку получил небольшое повреждение. Так что мы несколько раз повидались и даже вместе встретили Новый год, – рассказал Луиш Нету. – А так я практически всё время провёл с семьёй в своём городе. Моя жена сейчас беременна, и для того, чтобы не рисковать, мы решили остаться там, просто занимаясь вещами, которые нам нравятся. И в целом хорошо отдохнули. Новый год я начинаю с новой энергией, с настроем на вторую половину сезона. Я готов работать с полной самоотдачей, чтобы добиться нашей главной цели и стать чемпионами. С того момента, как я приехал, мы дважды упустили титул, а я приезжал сюда, чтобы добиваться побед.

Защитник Николас Ломбертс, отдохнувший на Мальдивах и в Дубае, уже думает о плей-офф Лиги Европы.

– Матчи с ПСВ не будут простыми для нас, – рассуждает Ломбертс. – Это первые игры после зимнего перерыва, в то время как у голландцев сезон в самом разгаре. К тому же ПСВ находится на первом месте в своём чемпионате. Несколько лет назад в плей-офф Лиги Европы мы встречались с голландским «Твенте». Думаю, у этих команд схожая атакующая манера, будет непросто. У нас отличная команда, мы настроены побеждать. Однако это никогда не даётся просто так, нужно работать, к тому же часто всё зависит от маленьких деталей. Мы прекрасно понимаем, что игры с ПСВ – это уже не групповой этап, здесь нет права на ошибку.

Вчера утром «Зенит» рейсом авиакомпании «Россия» отправился в Доху на первый тренировочный сбор. В делегацию «Зенита» вошли молодые игроки – вратари Максим Рудаков и Александр Васютин, защитник Илья Зуев и нападающий Рамиль Шейдаев, а также потенциальный новобранец – 25-летний полузащитник Денис Ткачук из «Крыльев Советов». Самарский клуб отпустил его на просмотр.

– Ткачук получил приглашение в один из ведущих клубов России, и мы были не вправе препятствовать такому развитию карьеры одного из самых перспективных российских футболистов, – заявил генеральный директор «Крыльев Советов» Виталий Шашков. – Разумеется, у нас было право не давать добро на эту возможность в повышении класса, поскольку Дениса связывает с «Крыльями Советов» действующий контракт. Но, как показывает практика, подобные решения никогда не идут на пользу ни игроку, у которого резко снижается мотивация выступать за свою команду, ни, соответственно, клубу.

Денис Ткачук родился и начинал играть в футбол в Белгороде, выступал за местный «Салют» и в 2012 году был вызван во вторую сборную России, которой руководил Юрий Красножан. В феврале 2014-го перешёл в оренбургский «Газовик», а в июле стал игроком «Крыльев», которые ведут борьбу за возвращение в премьер-лигу. В нынешнем сезоне он сыграл в ФНЛ в 19 матчах, забив семь мячей и сделав четыре голевые передачи.

В Катаре «Зенит» будет работать до 21 января и сыграет три контрольных матча. Соперниками в них будут местные команды «Аль Ахли», «Аль Вакрах» и «Аль Шахания», встречи запланированы на 16, 18 и 21 января соответственно.



Михаил Григорьев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно