Мнения и комментарии

В ожидании коллекторов

26 мартa

– Я должна тебе сорок тысяч… Надо встретиться… Я оказалась в ужасной ситуации… – из телефонного сумбура было ясно одно: возврата денег, данных в долг ровно год назад и за это время в результате инфляции утративших достоинство ровно в два раза, не предвидится…

И вот Юлька (назовём её так), женщина, только-только перешагнувшая пенсионный барьер, не лишённая привлекательности (мы знакомы больше тридцати лет!), в моей крохотной кухоньке, то и дело сдерживая рыдания, повествует о своей горестной судьбе последних лет. 

По советским меркам детство и юность у Юльки были вполне приличные. Папа – врач высшей квалификации, мама – инженер. Уважаемые люди. Юлька окончила сельхозинститут, занималась любимым делом в НИИ, вышла замуж (муж – родственная душа, биолог, кандидат наук), родила дочь… Всё складывалось замечательно. Пока Женька (назовём его так) не завёл женщину на стороне. Развод, второе замужество, рождение сына. Неизлечимая болезнь и безвременная кончина мужа. Смерть отца. Серьёзная болезнь матери. У брата – алкозависимость. Ставшая взрослой дочь и её сожитель – наркоманы. (Одна радость – внук-школьник.) Безработица, долги. Мизерная пенсия, на которую и одной-то не свести концы с концами, а ей содержать не одного и не двух ближайших родственников. Работа – одна, вторая, приработки. Кризис. Оптимизация. Увольнение. Работу не найти. Долги, долги. Когда друзья и знакомые перестали давать – попытка взять деньги в «государственных» (Юлькино определение) банках. Отказ: пенсионерка, безработная и т. д. В «бандитских» (тоже её определение) – пожалуйста! Берёт сначала в одном, затем в другом. По копеечке собирает необходимую для погашения долга сумму. Но деньги кто-то из родственников ворует. Что дальше? А дальше ужас от одного только слова «коллектор»…

Залезаю в интернет. Коллектор – термин технический. Участок канализационной сети, участок воздуховода… Тот, о котором говорит Юлька, скорее первое, чем второе. В любом случае существо неодушевлённое и бездушное. Коллектор не станет вникать в проблемы, проникаться сочувствием. Его задача – получить долг. Любыми способами.

– Я давно бы покончила с собой, если бы это решило мои проблемы… – всхлипывает Юлька и – неожиданно: – Не мог бы ты взять в банке 45 тысяч? Тебе не откажут. Я отдам. На лето уеду в деревню, устроюсь там работать, квартиру буду сдавать. К осени рассчитаюсь со всеми долгами.

– Юля, я уже дважды влипал в истории и не с «бандитскими» банками, и даже через родную газету зарёкся: подыхать буду – в банк не обращусь!

Подобные заявления я делал до того, как моя жена заболела раком. После первой же диагностической операции врач предложил лекарство на пять дней за 12 тысяч рублей. Это была треть моей месячной зарплаты. Проживи Вера не полтора года, а пять, как предрекали лечащие врачи, оказался бы в Юлькиной ситуации…

Я попытался, в том числе и через Общественную приёмную БМГ, помочь ей выйти на госструктуры и благотворительные организации. Госструктур она боится не меньше, чем коллекторов, – узнают о её бедственном положении и отнимут внука. Благотворительных организаций, где можно было бы взять деньги в рассрочку, беспроцентную ссуду, мы не обнаружили. Некоторые готовы помочь – кошерными продуктами (их Юлька получает), средствами по уходу за больными. Памперсами, например. Но кошерными продуктами и памперсами с коллекторами не рассчитаешься. Не возьмут. Они им не нужны. Если вдруг не окажутся в лежачем положении Юлькиной мамы…

 

Владимир Желтов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь