Город

В Петербурге начался сезон пыльных бурь

13 мартa


Традиционно с приходом весеннего тепла городские тротуары подсыхают, а реагенты и грязь, превратившиеся в лёгкие частички, разносятся ветром и образуют пыльные вихри. Особенно неприятно жителям города на Неве становится ходить у оживлённых магистралей или в спальных районах города, где зимой обычно для посыпания дорожек не жалеют ни соли, ни песка.

Кроме того, становится трудно дышать рядом со стройками. На окраинах северной столицы сегодня возводят десятки жилых комплексов, а каждая стройплощадка – это тонны грязи и, как следствие, пыли. По словам градозащитников Петербурга, существуют специальные правила для машин, выезжающих со строек, – их колёса обязательно должны промывать, чтобы не разносить песок по городским улицам. Правда, на деле требования, увы, выполняются редко…

Исходя из опыта прошлых лет можно предположить, что большое количество пыли в городском воздухе – это следствие малоснежной зимы, ведь вместе с осадками обычно уходит часть грязи. Однако только в декабре количество осадков не дотянуло до нормы: вместо 51 миллиметра выпало 42. Февраль был близок к норме, а в январе осадков было даже больше обычного: 67 миллиметров вместо 44.

 

 

Полина Огородникова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно