Город

В Петербурге появится центр импортозамещения

24 мартa

В минувшую среду в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» презентовали проект петербургского центра импортозамещения. В будущем его планируют открыть на площадке «Ленэкспо»: там организуют постоянную экспозицию для демонстрации промышленной продукции и технологий в рамках реализации целевых программ и развития инновационного климата региона. Главная цель нового центра – продвигать товары и услуги российских, и прежде всего именно петербургских, производителей, а также формировать новые рынки сбыта.

– К сожалению, сегодня мы испытываем серьёзную зависимость от импортного оборудования и товаров, – отметил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Виталий Фатеичев. – Запрет на ввоз продуктов привёл к резкому повышению инфляции, а падение рубля – к повышению себестоимости производства большинства промышленных товаров, не говоря уже о стоимости тех товаров, которые импортируются. Рост цен за последние несколько месяцев ощутили на себе все граждане России. Поэтому главные задачи на сегодня, поставленные президентом страны в области экономики, – консолидировать работу власти и бизнеса, сдержать рост инфляции, а также поднять отечественное производство. Думаю, что центр импортозамещения станет серьёзным инструментом в их решении.

Виталий Фатеичев также отметил, что в ходе работы центра будут проводиться встречи с производителями и правительством города, а также вестись мониторинг доступности государственного заказа. К тому же, по словам сопредседателя, любая организация сможет через новый центр обратиться в ОНФ с жалобой или предложением по работе государственного заказчика, госкомпании или монополиста.

 

Вера Скрепкина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь