Страна и мир

В России не будут ограничивать доступ в интернет

02 октября

Россия не будет ограничивать доступ в глобальную систему Интернет, но обеспечит устойчивость и безопасность российского сегмента, заявил Владимир Путин по итогам заседания Совета безопасности РФ. Президент подчеркнул: государство не собирается ставить Сеть под тотальный контроль или огосударствлять. И вообще, власти не намерены ограничивать законные возможности простых россиян, общественных организаций и бизнеса в информационной сфере. Глава РФ также отметил, что правительство уже разрабатывает меры по предотвращению попыток нарушения устойчивой работы российского сегмента интернета.

– В июле были проведены тренировки по предотвращению подобных попыток. По их итогам правительство разрабатывает меры, которые обеспечат суверенитет в этой сфере, – подчеркнул президент.

По итогам заседания Совета безопасности лидер РФ поручил повысить защищённость отечественных сетей связи и информресурсов, используемых госструктурами, чтобы предотвратить утечку конфиденциальной информации.

– За последние полгода число компьютерных атак на них выросло в разы, – сообщил Владимир Путин. По его словам, Россия будет закрывать сайты, пропагандирующие экстремизм, ксенофобию и терроризм, разжигающие религиозную вражду и распространяющие детскую порнографию.

 

Ирина Мальцева, Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1