Экономика

В России процветает криминальное чтиво

22 май

Вслед за создателями аудио- и видеопродукции борьбой с пиратством озаботились и продавцы книжной продукции. Но, понимая, что повторить «подвиг» Никиты Михалкова и добиться на государственном уровне взимания «налога на болванку» им не удастся, решили ограничиться наступлением на интернет-библиотеки, распространяющие пиратские копии электронных книг. Этот путь намного тяжелее с точки зрения технической реализации, чем простой побор с фирмы-импортера. Поэтому успехами книгоиздателям пока похвастаться трудно.

Напомним, что еще в октябре 2010 года распоряжением правительства «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» с импортеров почти всех видов техники, разве что кроме пылесосов и холодильников, Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый известным режиссером, получил право взимать сумму, равную 1 проценту от стоимости товара, ввезенного на территорию России. Новую «подать» сразу окрестили «налогом на болванку». Ее введение обосновывалось тем, что авторы и исполнители должны получать вознаграждение за свои произведения – даже с незаконных копий. Ну а поскольку с самими пиратами бороться сложно, то стали взимать плату с техники, на которой эти копии можно делать, точнее с тех, кто ее ввозит. Так как для продавца и покупателя техники сумма сравнительно небольшая, то они ее исправно платят. Ну а РСП методично «надаивает» около 200 миллионов долларов в год.

Книгоиздатели несколько опоздали к этому «пирогу». Они спохватились только сейчас, хотя, по данным издательств «Эксмо» и «АСТ», спрос на легальные электронные книги в нашей стране начал падать с 2008 года. В 2009-м он снизился на 5,6 процента, в 2010-м – на 8,5, а в прошлом – еще на 4 процента. Одной из главных причин в Федеральном агентстве печати (ФАП) считают существование пиратских интернет-библиотек, с которых можно скачивать книги бесплатно. Правда, справедливости ради специалисты агентства добавляют, что есть еще три: глобальное снижение интереса к чтению, высокие цены на книги и сокращение числа магазинов. 

Насчет выводов о падении интереса к чтению можно посомневаться. Распространение ридеров – устройств для чтения электронных книг – выросло за последний год в 5 раз за счет резкого падения цен на них с 10–13 тысяч рублей до 3–5 тысяч. Кроме того, большинство современных мобильных телефонов с большим дисплеем вполне можно использовать для чтения электронных книг. По оценке ФАП, сейчас каждый 3-й житель крупного города является их читателем. Если следовать логике того же агентства, то непонятно, зачем люди бросились покупать подешевевшие ридеры, если им стало неинтересно читать? Скорее всего, все-таки речь идет о том, что пираты не дают заработать производителям и продавцам книг на удачной рыночной конъюнктуре. По оценке главы издательства «Эксмо» Олега Новикова, доля пиратской продукции на литературном рынке составляет в России почти 90 процентов. Что лишает производителей примерно 3–4 миллиардов рублей в год. Правда, объем официального книжного рынка в прошлом году, несмотря на спад, составил 62 миллиарда рублей. Так что урон вроде бы и невелик. Но издатели все же решили развернуть борьбу с «нелегалами». Правда, проблема эта не чисто российская. По разным оценкам, в Германии доля пиратской продукции на рынке электронных книг составляет 60 процентов, в США – около 50, во Франции и Англии – порядка трети. Так что универсального средства, позволяющего заставить потребителя выложить деньги за «чтиво», если есть вариант сэкономить, в мире пока не изобретено.

ФАП признает, что пиратские книжные сайты привлекают в первую очередь ассортиментом. У них выставлено обычно около 100–110 тысяч наименований, тогда как в платных интернет-магазинах их насчитывается не более 60 тысяч. Ну и, разумеется, отсутствием платы. Но оборотной стороной может стать нечитаемость скачанной книги. Для потребителя это не столь обидно: в конце концов и досталась бесплатно.

Бороться с пиратскими интернет-библиотеками наши производители и продавцы планируют уже опробованным методом: руками МВД. Управлению «К» этого ведомства уже удавалось договариваться с провайдерами о закрытии доступа пользователей к сайтам, распространяющим противозаконную информацию. Так, в прошлом году в социальных сетях удалялась информация, содержащая порнографию. Более того, по требованию владельцев авторских прав удалялись и клипы. Так что дорожка уже проторена. Но то были крупные социальные сети, на которые можно было «надавить». А в данном случае все сложнее. Основные силы интернет-пиратов базируются, как правило, за рубежом, а договариваться со всеми отечественными провайдерами о закрытии доступа к определенным сайтам весьма хлопотно. Тем не менее Российский книжный союз, объединяющий около 50 издательств и книготорговых компаний, решил пойти по этому пути.

Андрей Давлицаров

Андрей Давлицаров
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно