Культура

В Россию – со своей сценой

17 октября

Вскоре Петербург впервые увидит «младшую сестру» знаменитого Cirque du Soleil – его партнёра Cirque Eloize. Показы шоу iD начнутся 18 октября. Но уже несколько дней на «Сибур-Арене» проходит не менее зрелищное шоу, скрытое от зрителей, – репетиции.


Возле стадиона стоят восемь трейлеров, в которые уместилось всё богатство цирка. Хотя обычно хватает двух. Отягчающим фактором в данном случае стала… Россия. Нет-нет, вовсе не климат, из-за которого пришлось утепляться. Для артистов это первый опыт выступления на арене: раньше шоу всегда шло на театральных подмостках, поэтому для того, чтобы всё получилось так, как задумано, Eloize сконструировал и привёз собственную сцену. За кулисами – коробки с техническим оборудованием, каски для выступлений и… большой телевизор. «Не для того, чтобы смотреть футбол, – шутит менеджер группы Ирма ван Римсдийк, – а для того, чтобы артисты могли отслеживать, что происходит на сцене в момент выступления».

А прямо сейчас на сцене творится то, от чего по телу пробегает волна мурашек: артист создаёт шестиметровую пирамиду из стульев и балансирует на самой её верхушке. Напряжение мышц эффектно подчёркивается светом, дым-машина создаёт вокруг эквилибриста романтический ореол, громкая музыка заглушает стук сердца… В зале царит особенная атмосфера: чувствуется, что каждый сосредоточен на своём деле. Свет, музыка, дым, видеопроекция – всё должно быть чётко отработано. Кстати, артистами здесь считают не только тех, кто работает на сцене, но и тех, кто участвует в создании шоу за кулисами. Поэтому и на поклон они выходят все вместе.
















 

Светлана Жохова. Фото Станислава Левшина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
0
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1