Взгляд

В стране невыученных уроков

20 сентября

Действия современных украинских властей вполне возможно объяснить их идеологическим багажом.

Кто может объяснить, почему нынешние киевские начальники с самого начала действуют так неразумно? Казалось бы, люди, ухватившиеся за руль государства не слишком легитимным образом, должны кричать на все стороны света, что они представляют всю страну и весь её народ без малейшего исключения. Что каждый, кто живёт в пределах теперешней Украины, им дорог и люб безусловно. Они же первым делом приняли законы, которые жёстким образом поделили население на две неравные части. Как сказал Талейран, узнав о расстреле герцога Энгиенского, «это больше, чем преступление, это ошибка». Можно попытаться объяснить киевский случай неким мороком, эйфорией от долгожданной победы. Но вот книга, которая убедительно доказывает, что неприятие иноязычия естественным образом вытекает из идеологии последователей Степана Бандеры, Андрея Мельника и Романа Шухевича.

Историк, сотрудник РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории) Алексей Баканов написал монографию, в которой анализирует «национальный вопрос в идеологии Организации украинских националистов». Название работы: «Ни кацапа, ни жида, ни ляха» – прямая цитата из листовки ОУН, обращённой к украинской молодёжи и выпущенной в начале Второй мировой войны. Давно уже не читал книгу настолько обстоятельную и выдержанную в академическом стиле. Увы, современные мыслители предпочитают придерживаться публицистического, галопирующего способа изложения, Баканов же предлагает читателю различные точки зрения pro et contra, обсуждает внимательно каждую, прежде чем вынести свой вердикт – аккуратный и взвешенный. Вот один из таких выводов: «Можно осторожно утверждать, что украинский национализм к началу 1940-х годов был явлением фашистского типа (в широком смысле слова); во всяком случае, профашистская направленность ОУН в этот период сомнений не вызывает».

И дело не в личных симпатиях оуновцев, их приверженности делу Муссолини и Гитлера. Баканов анализирует работы идеологов украинского национализма Дмитрия Донцова и Николая Сциборского, статьи и книги, которые стали фундаментом мироощущения лидеров ОУН. Монография Сциборского «Нациократия» вышла в 1935 году и стала «credo всего националистического учения». Под нациократией понимается безусловная и тотальная власть титульной нации в своём государстве. Девиз европейской демократии «свобода, равенство, братство» Сциборский заменяет на «обязанность, иерархия, дисциплина». Для исполнения же некоей исторической миссии Киев должен объединить вокруг себя все украинские земли. То есть географические области, где украинцы составляют либо абсолютное, либо относительное большинство. К таковым, например, относится даже Зелёный Клин – южная часть Приамурья.

Но до Тихого океана далеко, и пока ОУН занималась более доступными регионами. Как следовало из уже упоминаемой листовки, главными врагами украинской нации были объявлены соседние народы и страны: «Смерть москалям, полякам и евреям и другим врагам Украины». Лозунги, которые предлагали своим последователям лидеры ОУН, к сожалению, преобразовывались в действия. Печальным примером оказались события украинско-польского конфликта, известного под названием «Волынская резня». Тогда, в 1943–1944 годах, были убиты 60 тысяч поляков и 20 тысяч украинцев. А потом ещё около миллиона поляков переселились с Украины на Запад. Туда, где их уже никто не мог обвинить в «колонизаторстве».

Однако даже в конце войны полевые командиры УПА (Украинская повстанческая армия, военная организация ОУН) предпочитали радикальное решение польского вопроса. Один из них писал: «Когда кто-то мешает, его надо так уничтожить, чтобы никто не знал, куда он подевался». И это несмотря на то, что официально руководство той же УПА уже издавало указы, «запрещающие убивать детей, женщин и стариков». К тому времени ОУН пыталась сменить ориентацию с Германии на Великобританию и США, а потому заботилась о своём реноме.

 

Конечно, можно сказать, что всё это дела давно минувших дней, но, кажется, сердцевина «нациократической» идеологии сохранилась. Вытеснение русского языка «майданными» властями – прямое тому свидетельство. Мы помним, к чему привело это неразумие три четверти века назад, и теперь видим, как история попыталась повторить саму себя. Причём не в виде фарса, а опять в виде трагедии.


Владимир Соболь, писатель, лауреат Государственной премии России
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь