Планета

«В таких местах тренируются с удовольствием»

02 июля

Петербуржцы построили в Болгарии замечательный спортивно-оздоровительный комплекс, в котором проходят подготовку будущие звёзды водных видов спорта

– Не поверите, но ещё пять лет назад на том месте, где сейчас 50-метровый бассейн, цыгане пасли коней. А вот этот пятиэтажный жилой корпус для спортсменов возведён за 6 месяцев.

– У нас бы столько времени ушло на согласование документации!

– Не поэтому ли мы с вами здесь, в Болгарии?..

Диалог этот прозвучал во время ознакомительной поездки небольшой группы петербургских журналистов в спортивно-оздоровительный комплекс «Аквалайф», что в посёлке городского типа Кранево – он вблизи известных курортов Албена и Золотые Пески. 

Вообще-то 50-метровых открытых бассейна два и  ещё 5 поменьше, «для отдыха», 8 спортзалов, оснащённых самым современным оборудованием, футбольное поле, пляжно-волейбольные площадки. Зал со специальным покрытием и «озвучкой» для детской студии театра балета Аллы Духовой «Тодес». Всего не перечислишь! Тренировочному процессу не может помешать даже непогода. К слову, во время пребывания в Кранево в результате продолжительных ливневых дождей был затоплен ближайший (25 километров) курортный город Варна, были человеческие жертвы. Обитатели же «Аквалайфа» всего лишь навсего были лишены возможности заниматься и резвиться на свежем воздухе…

На учебно-тренировочный сбор юные спортсмены съехались сюда из разных городов России – Сургута, Ханты-Мансийска, Омска и, естественно, Петербурга и Ленинградской области. Ребята смогли встретиться и пообщаться со «звёздным десантом», прибывшим в составе делегации петербургского комитета по физической культуре и спорту на международный семинар «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва в Санкт-Петербурге и Болгарии». А это чемпионы и призёры Олимпийских игр Мария Гусакова, Евгений Куликов, Виктор Кузнецов, Сергей Русин. 

На семинаре же первыми лицами и основными докладчиками были с российской (читайте – петербургской) стороны директора СДЮШОР нашего города и их болгарские коллеги. 

– Одна из основных целей нашей встречи –  обменяться опытом подготовки и воспитания молодых спортсменов, заглянуть, образно говоря, в «лаборатории» спортивных школ, обсудить интересные начинания, – сказал, открывая пленарное заседание член правительства Санкт-Петербурга, председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев. – Мы зримо ощущаем, как активно здоровый образ жизни становится модой, стремление заняться физкультурой и спортом  – потребностью молодёжи. Наша задача – забота о здоровье подрастающего поколения, приобщение к занятиям спортом как можно большего числа горожан.

Собственно те же задачи поставили перед собой создатели «Аквалайфа». И хотя база (так здесь в просторечии называют комплекс) предназначена для спортсменов всех возрастных категорий, включая сборные команды, главные здесь – дети, от шести и старше.  Здесь есть всё для проведения сборов, соревнований и, как мы убедились, научно-методических конференций, семинаров (и так далее) в абсолютно комфортных условиях. Правда, акцент делается на водных видах спорта. Почему? Да потому, что инициаторами создания и строителями комплекса были ватерполист Леонид Докторов и его «детский» тренер Игорь Коротков. На достигнутом они останавливаться не собираются.

– В наших ближайших планах сделать базу центром подготовки по многим видам спорта и выйти на европейский уровень. В более отдалённых – ледовый каток и концертный зал, – признался журналистам Леонид Семёнович.

А Юрий Авдеев в приватной беседе сказал корреспонденту «НВ»:

– Спорткомитет сегодня определяется, куда можно было бы отправлять и детей, и взрослые команды на учебно-тренировочные сборы, в летние лагеря. Здесь есть всё необходимое. А ещё море и хороший песчаный пляж. И дружеское отношение местных жителей. В таких местах тренируются с удовольствием.

…О счастливых детских лицах говорить не приходится, в противном случае не было бы этого материала. Добрые и востор­женные слова «титулованных» гостей приведём ниже. Но что особо следует отметить – все те взрослые, которые в «Аквалайфе» оказались впервые, более всего были удивлены сроками возведения комплекса. И не единожды пришлось услышать: вот бы нам такую базу в Питере. А между тем Докторов с Коротковым изначально о Болгарии и не помышляли… 

 

прямая речь

«Почему в Кранево так много русских?!»

Румен Николов, мэр Кранево:

– У нас здесь шутят: Кранево – центр земли. Два года назад, когда стройка «Аквалайфа» шла полным ходом, я повёл туда своих коллег, мэров других местечек региона, они посмотрели и закивали головами: Кранево точно вскоре будет центром земли. Два месяца назад у меня в гостях был глава города Тамбова, он посмотрел и сказал: «У нас в областном центре нет такого комплекса, как у вас в маленькой болгарской деревушке». 

У Леонида Семёновича есть чутьё, он сделал правильный выбор места. У него хороший вкус. Всё, что делается в «Аквалайфе», делается со вкусом. И главное – полезно и для детей, и для спортсменов. В настоящее время этот комплекс номер один в регионе. Он даёт толчок к развитию Кранево. Не поверите, но «Аквалайф» и налоги все платит заранее. Всё по-честному. За «Аквалайфом» в Кранево потянулись и другие российские фирмы и предприниматели. «Норильский никель» завершает строительство пятизвёздочного отеля – он будет открыт раньше, чем вы опубликуете свой «отчёт о командировке». 

Девяносто процентов местных мэров готовы поддержать русский бизнес и продолжить сотрудничество и дружеские связи с Россией в области туризма, спорта. Начинания русских приветствуют и рядовые граждане. Политики не приветствуют. Не оказывают поддержки. «Аквалайф» выступил с инициативой курса обучения плаванию болгарских детей с пяти лет со всей округи, но правительство не одобрило. Родители детей до сих пор звонят – не могут понять, почему ничего не получилось. Все дети региона прошли бы обучение. Но они стали заложниками большой политики. Если бы «Аквалайф» принадлежал немцам, думаю, всё бы получилось. Одна из причин – строящийся газопровод «Южный поток». Какая глупость! Местные власти в этом вопросе не поддерживают правительство. В министерстве иностранных дел мне один человек сделал замечание: почему в Кранево так много русских? Я сказал: «Становитесь мэром Кранево и делайте как хотите». На выборах мэра борьба, конечно, будет. Но я уверен, что местные жители никогда не проголосуют против того, чтобы Кранево облагораживалось, а люди обеспечивались рабочими местами. Не за горами время, когда сменится правительство и, я уверен, «Аквалайф» распахнёт свои двери не только для русских, но и для болгарских детей. 

Владимир Желтов, Кранево – Петербург. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно