Культура

В Тихвине выбрали лучших молодых певцов

07 февраля

Этой зимой в заснеженном Тихвине – на родине композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова, – несмотря на настоящую зимнюю погоду, стояли горячие деньки: впервые город принимал фестиваль в честь своего знаменитого земляка. Кульминацией проекта стал вокальный конкурс, собравший артистов из самых разных стран, включая Китай, Армению, Узбекистан, Украину и, конечно, Россию.


Лариса Гергиева с удовольствием вручила Гран­при артисту из Китая Сюэ Хаоиню

С октября в местном Дворце культуры – опрятном и свежеотремонтированном здании на границе исторического центра, а также в концертном зале Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова, что напротив знаменитого Успенского Тихвинского монастыря, шли концерты и мастер-классы российских артистов. Среди тех, кто делился своим опытом с местными педагогами и учащимися, были Лариса Гергиева и Николай Цискаридзе.

– Эти мастер-классы имеют необратимое значение, – подвела итоги Елена Котова, заведующая отделом культуры администрации Тихвинского района. – Мы увидели, как можно, как нужно, и уже не сможем иначе. Это относится как к нам, так и к зрителям. Да и молодые артисты от своих руководителей уже ожидают уровня выше, чем вчера.

Елена Котова отметила, что Тихвин просто обязан сегодня же начать готовиться к проведению следующего фестиваля – он должен состояться в конце уже этого, 2015 года.

Признала успешным проведение фестиваля и его генеральный директор и художественный руководитель Лариса Гергиева. Она выразила уверенность, что фестиваль в скором времени займёт достойное место в череде крупных проектов, проходящих в стране.

– Он необычен по своей программе, – подчеркнула она. – В нее входит очень много мастер-классов, и они как воздух важны для молодых ребят, которые занимаются в области. Для участия в них приезжает огромное количество молодёжи со всех городов.

Кульминацией фестиваля стал IX Международный конкурс молодых оперных певцов: ранее он проводился на сцене Мариинского театра, однако из-за нехватки средств был приостановлен. И теперь, по случаю 170-летия Римского-Корсакова, возрождён в Тихвине.

Хотя конкурс и недополучил достаточной рекламы по ходу своего развития (а приходить выступления конкурсантов можно было бесплатно), гала-концерт собрал полный зал. Публика внимательно слушала и живо реагировала на яркую актёрскую игру конкурсанта Дмитрия Лебамбы, исполнившего арию Бартоло из «Свадьбы Фигаро», и «кукольные страсти» в исполнении Светланы Москаленко, спевшей куплеты Олимпии (девушка получила II премию), а ещё сопереживала Ивану Сусанину в исполнении страстного Оганнеса Нерсесяна (I премия) и аплодировала Сюэ Хаоинь – китаец задорно спел арию Тонио из оперы Доницетти «Дочь полка» (Гран-при). Среди других заметных лауреатов конкурса – петербургские певцы Юлия Маточкина (I премия) и Григорий Чернецов (II премия), гостья из Еревана Джульетта Алексанян (II премия).

Конкурс также проходил и в камерном разделе.

 

Алина Циопа. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно