Страна и мир

Вам не снять ли орденок, господин начальничок?

30 июля

Страшная эпидемия поразила Красноярский край. Причём болезнь захватила не всех поголовно, а только избранных, элиту – чиновников и депутатов. Краевые правоохранители уже сбились с ног, выискивая слуг народа, которые покупают себе дипломы об учёной степени, ордена, право разместить информацию о себе любимых в отраслевых энциклопедиях… Говорят, в судах этого субъекта РФ дела по таким вопросам уже превратились в рутину.

Скажете, какой же это недуг? Так, обычная человеческая слабость: все считают себя хорошими людьми, но многим хочется быть ещё лучше. Самосовершенствование – путь долгий, тернистый, мучительный, а тут раскошелился и сразу почувствовал себя стоящим на ступеньку выше. Плохо, конечно, однако не так уж страшно. За такое надо снимать с должности и гнать из депутатов, но чтобы судить – это уж чересчур.

Всё правильно, если б не одно «но». Раскошеливаются-то чиновники с депутатами не сами – предпочитают переложить этот финансовый груз на местный бюджет. Суммы немаленькие: один «орден Столыпина» – 97 тысяч рубликов.

Впрочем, и подобные посягательства на бюджетные средства тоже имеют свою логику. Одно дело, когда народом руководит простой смертный, у которого по важным государственным праздникам на груди болтается только георгиевская ленточка, и совсем другое, когда рядом с той же ленточкой – орден, а в подписи под документами значится – имярек, кандидат серьёзных наук. Это ведь и народ заметно возвеличивает – дескать, вон какое у нас начальство, не хухры-мухры, а мухры-хухры!

 

…Кстати, вам у себя в городе такие чиновники и депутаты не попадались? Если – да, сообщите о них правоохранителям. Само собой, не во имя ложно понятой высшей справедливости или, упаси боже, не из подлой зависти, а просто чтоб и ваш местный народ знал своих героев.


Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь